Консультация пульмонолога /

Подскажите, пожалуйста, как можно вылечить согласно последнему заключению, проведенному — вопрос №2069649

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как можно вылечить согласно последнему заключению, проведенному в КГП «Костанайская областная больница» Управления здравоохранения акимата Костанайской области (от 15.04.2024 года: КТ признаки интерстициальных изменений в легких, которые м.б. при НИП, остаточных изменениях перенесенной в 2-х ст. полисегментарной пенвамонии, легочной гипертензии. Лимфоаденопатия). Какие рекомендуете препараты и т.д., и что делать дальше для улучшения функции легких….?
В настоящий момент беспокоит кашель с мокротой (кашель с мокротой проявляется при ходьбе и разговоре, а также когда сидишь), отдышка при кашле и когда подымаешься на этажи (на третий и выше этаж). На данный момент принимаю метипред 4 мг (в день 12 мг, длительно с декабря прошлого года согласно выписке ревматолога (по март текущего года согласно выписке БМЦ «Управления делами Президента Республики Казахстан»). Иммарт согласно выписке ревматолога (согласно выписке ревматолога, диагноз поставлен: недифференцированное заболевание соединительной ткани).
В июле 2022 года переболел пневмонией (лежал в КГП «Костанайская областная больница» Управления здравоохранения акимата Костанайской области, согласно первому заключению: пневмония, вызванная Mycoplazma pneumonia (осложнение основного: острая респираторная недостаточность, легочная эмболия без упоминания об остром легочном сердце, хроническое пассивное полнокровие печени; сопутствующие заболевания: флебит и тромбофлебит других глубоких сосудов нижних конечностей).
1 ноября 2022 года обратился в БМЦ «Управления делами Президента Республики Казахстан» для определения диффузионной способности легких со спирографией от 1 ноября 2023 года, согласно которому установлено следующее: нарушение легочной вентиляции легкой степени. ОФВ1 76% от долж. ФЖЕЛ снижена до 72% от долж., при нормальных значениях ОФВ1/ФЖЕЛ- 85% от долж. Полученные данные не позволяют исключить рестриктивный тип вентиляционных нарушений, для уточнения характера нарушения рекомендуется измерение общей емкости легких. Нарушение диффузионной способности легких умеренной степени (гемоглабин129 г/л, DLCO/с 43% долж.) Альвеолярный объем снижен – 64% должного. Соотношение снижено DLCO/Va снижено - 66% должного).
Далее, согласно протоколу БМЦ «Управления делами Президента Республики Казахстан» (КТ органов грудной клетки без контраста в сравнении с предыдущими исследованиями), для сравнения предоставлены диски предыдущих сравнений: от 10 июля 2023 года, от 13 июля 2023 года, от 20 июля 2023 года, от 25 августа 2023 года и от 01 ноября 2023 года.
На КТ от 10 июля 2023 года, картина диффузного альвеолярного повреждения, в виде диффузного матового стекла с консолидацией в нижних отделах и передних отделах справа, процесс занимает около 90% легких. На фоне описанных изменений прослеживается утолщение междольковых перегородок, соответствующее накоплению клеточного или жидкостного компонента (отек?), также может быть диапедезным кровоизлиянием.
13 июля 2023 года, положительная динамика, в виде разрешения утолщения интерстиция, не смотря на некоторое увеличение площади матового стекла в левом легком, в целом не значительное уменьшение интенсивности матовости. На контрастной серии крупные ветви без тромбоза, убедительно прослеживаются до субсегментарного уровня и местами на один уровень дистальнее, более мелкие – интерпретировать затруднительно в местах максимальных изменений паренхимы, там же нельзя исключить периферический тромбоз.
20 июля 2023 года, положительная динамика в виде значительного снижения интенсивности матового стекла в легких. Некоторое диффузное расширение просветов бронхов, что вероятно соответствует «обратимым» бронхоэктазам.
25 августа 2023 года, дальнейший регресс матовости, консолидация осталось только в задних базальных отделах в виде вытянутых перибронховаскулярных участков и очагов. Матовость приобретает «очаговый характер».
01 ноября 2023 года, в сравнении с 25.08.2023 года положительная динамика: матовость регрессирует, вытянутые участки перибронховаскулярной консолидации в задненижних отделах перешли линейные. На их месте признаки линейного фиброза с элементами ретикуляции. Брохоэктазы добавились, диффузное расширение бронхов, что свидетельствует о фиброзе. На фоне диффузной матовости, также преобладает очаговая, лучшие денситометрические показатели в верхних задних отделах, до 841HU, худшие в нижних отделах - 730HU. Более плотные очаги матовости и участки где была консолидация ранее - 532HU.
На всех датах не выраженная лифаденопатия, в виде увеличенного числа паратрахеальных, субкаринарных лимфоузлов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-картина диффузного альвеолярного повреждения с 10.07.2023 года с регрессом в промежутке между 13.07.2023 года и 01.11.2023 года исследованием, с переходом в паттерн ингаляционного повреждения легких (с учетом анамнеза), через промежуточный смешанные паттерн организующейся пневмонии. Признаки фиброза КТ в виде тракции бронхов и ретикуляции в местах бывшей консолидации, без потери объема.

Согласно протоколу видео бронхоскопии в БМЦ «Управления делами Президента Республики Казахстан» от 3 ноября 2023 года, установлен следующее: бронхоскоп свободно введен в просвет гортани через нос. Надгортанник обычной формы, расположен по срединной линии. Слизистая вестибулярного отдела гортани розовой окраски. Голосовые складки справа сероватого цвета, слева отмечается дефект слизистой голосовой связки, размером до 0,5 см, с наложение фибрина, подвижные, при фонации смыкаются полностью. Голосовая щель обычной формы. Подскладочное пространство свободное. Грушевидные синусы без видимых изменений, в просвете светлая слизь. Просвет трахеи нормальный, свободно проходим на всем протяжении. Кольца трахеи выражены. Слизистая оболочка розовой окраски. Карина бифуркации трахеи острая, подвижная, расположена срединно. Осмотрены бронхи 1-5 порядков. Просвет бронхов с обеих сторон нормальный, кольца бронхов прослеживаются. Слизистая оболочка диффузно умеренно гиперемирована. Межбронхиальные шпоры острые. В просвете бронхов светлый слизистый секрет в небольшом количестве
Взяты промывные воды на анализы. Заключение: Диффузный караральный эндобронхит 1 ст. интенсивности. Ларингит.
20 марта 2024 года (по направлению отолоринголога) обратился КГП «Костанайская гоородская многопрофильная онкологическая больница» в отделении Эндоскопии, согласно диагностическому видео бронхоскопии, установлено следующее: Осмотр через правый носовой ход. Слизистая носоглотки и ротоглотки, местами незначительно гиперемирована, стенки ровные. Носовая перегородка перфорирована. Вестибулярный отдел гортани свободен, слизистая умеренно гиперемирована. Лепесток надгортанника ровный. В области корня языка гиперплазия лимфоидной ткани. Небные миндалины не увеличены, ровные. В гортаноглотке слизистая ровная, розовая. Черпало-надгортанные связки ровные, симметричные. Голосовые связки ровные, равномерно смыкаются, слизистая блестящая, умеренно гиперемирована, голосовая щель не сужена. Подвязочное пространство свободное. Грушевидные синусы свободные, слизистая ровная, розовая.
Заключение: Хронический ларингит. Гиперплазия лимфоидной ткани корня языка.
Согласно выписной эпикризи, выданной БМЦ «Управления делами Президента Республики Казахстан», резюме по госпитализации: госпитализирован с проявлениями ДН на фоне интерстициального поражения легких с целью уточнения объекта и характера повреждения легких, других органов и систем и определение программы терапии, направленной на улучшение функции легких. Пациент консультирован и направлен на стационарное лечение главным терапевтом БМЦ УДП РКС учетом анамнестических данных, интерпретации КТ архива, показателей ФВД в большей вероятностью можно думать о Вейп-ассоциированном повреждении легких (EVALI). По результатам до обследования КТ-картина диффузного альвеолярного повреждения с 10.07.2023 года с регрессом в промежутке между 13.07.2023 года и 01.11.2023 года исследованием, с переходом в паттерн ингаляционного повреждения легких (с учетом анамнеза), через промежуточный смешанный паттерн организующейся пневмонии. Признаки фиброза на КТ в виде тракции бронхов и ретикуляции в местах бывшей консолидации, без потери объема, по данным ФВД – нарушение легочной вентиляции легкой степени. ОФВ1 76% от должн. Нарушение диффузионной способности легких умеренной степени (гемоглабин 129 г/л, DLCOc 43% от должн).
С учетом небольшого увеличения маркера аутоиммунного процесса ревматологом рекомендовано до обследование – исследование АНФ методом РИФ. Согласно исследованию: антинуклеарный фактор на клеточной линии НЕр-2 (АНФ), результат отрицательный (результат 1:80, при норме 1:80).
15 апреля 2024 года провел спирографию с функциональными пробами на автоматизированных аппаратах, согласно которому установлено следующее: имеется нарушение дыхания по рестриктивному типу в умеренной степени выраженности ДН о степени.
15 апреля 2024 года провел повторной осмотр КТ в КГП «Костанайская областная больница» Управления здравоохранения акимата Костанайской области, согласно которому грудная клетка обычной формы. Легочные поля неоднородно уплотнены по типу матового стекла -691,0 и -780,0ЕН, более выраженные изменения в нижних отделах -467,0 и -634,0 ЕН, прилежащие междолевая и костальная плевры уплотнены, плевральные шварты.
Легочный рисунок усилен за счет сосудистого и интерстициального компонентов по типу ретикулонодулярных изменений, более выраженные изменения в субкортикальных отделах.
Тень средостения не смещена, расширена за счет сосудистого компонента и увеличенных лимфоузлов. Тень сердца расширена, аорта – б/о.
Легочный ствол 32 мм.
Просвет трахеи не изменен.
Корни структурные, главные и долевые бронхи воздушные, стенки уплотнены.
Передние синусы облитерированы.
Диафрагма расположена обычно, контуры прослеживаются.
На уровне исследования: костные структуры сохранены.
Заключение: КТ признаки интерстициальных изменений в легких, которые м.б. при НИП, остаточных изменениях перенесенной в 2-х ст. полисегментарной пенв

Возраст: 37

Хронические болезни: хронический бронхит и оттит

Пульмонолог
Здравствуйте. Вы отказались от курения?
От кашля принимайте Флуифорт по 10 дней в месяц ежемесячно.
От одышки ингалятор Дуаклир Дженуэр 340\11,8 мкг 2 р в день длительно.
Желательно посетить областного пульмонолога для решения вопроса о назначении антифибротиков (Варгатеф, Перфинидон).
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день! сейчас я отказался от курения
Клиент
Екатерина Сергеевна, метипред, мне далее принимать?
Пульмонолог
Да, продолжайте принимать.