Консультация нефролога /

Образование левой почки при узи почек — вопрос №2069778

Маме 52 года, заключение узи прикреплю. Предыстория: проходит обследование по поводу выявленного периферического образования нижней доли правого легкого, единично увеличенного бронхопульмонального лимфоузла справа по данным КТ грудной клетки с б/к. По поводу образования почки какое дообследование пройти?

Возраст: 51

Хронические болезни: Ожирение 1 ст

Нефролог
Добрый день.
Скорее всего это обычные кисты, не несущие опасности.
Вообще, при выявлении каких либо образований внутренних органов проводится КТ с внутривенным контрастированием. Прежде чем его проводить следует сдать анализы крови, отображающие функцию почек - креатинин, мочевина, мочевая кислота и общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, добрый день. Прикрепила ещё результат биохимии крови.
Нефролог
Креатинин в норме, кт делать можно.
А вот Мочевина и с-реактивный белок повышены, что может указывать на патологию печени или поджелудочной железы.
Нефролог, Терапевт
Добрый день! Все же нужно не МРТ, как рекомендуют, проведение компьютерной томографии с контрастированием. Размеры образования смущают.
Подскажите, прошлое КТ с контрастом как давно делали? Частое введение контраста (подряд) чревато развитием контраст-индуцированной нефропатии. Ранее делали УЗИ почек?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, добрый день. Узи почек давно не делали. Кт грудной клетки 20.04.2024г. Прикрепила еще результат биохимии крови
Нефролог, Терапевт
Делали с контрастом? в общем анализе крови есть изменения? Глюкоза повышена, СРБ и Мочевина умеренно. Есть диабет?
Клиент
Виктория Одиссеевна, кт с контрастом делали. Диабета нет
Нефролог, Терапевт
Рекомендуется делать контрастные исследования не чаще одного раза в 3 месяца.
Если нужно делать это срочно, то необходима подготовка к исследованию для профилактики контраст-индуцированной нефропатии:
-отмена мочегонных, метформина, НПВС;
-обильный питьевой режим до и после исследования;
-АЦЦ 600 мг 2 раза в день накануне и в день исследования.
Контроль креатинина через 24-48 ч.

Если про повышение глюкозы узнали впервые, нужно смотреть гликированный гемоглобин. Также проверить Общий анализ крови и мочи.
Нефролог
Здравствуйте в целях дообследования необходимо КТ почек с контрастом , а далее консультация уролога очно. Признаков почечной недостаточности нет. Стоит повторить кровь из пальца на сахар, а также можно посмотреть гликированный гемоглобин.