Консультация нефролога /

Что делать в связи с анализами почек? — вопрос №2069790

Добрый день!

Перед проведением КТ Ангиографии были сделаны анализы на креатинин и скорость клубочковой фильтрации. результаты сильно хуже норма. Приложил в файл.

1) Креатинин = 159.0+ мкмоль/л (норма 58 - 96)
В январе 2024 года креатинин был = 134

2) Клубочковая фильтрация по формуле CKD-EPI = 27- (мл/мин/1,72м2)
Показатели:
30-44 - существенно сниженная (C3b)
15-29 - резко сниженная (C4)
<15 - терминальная почечная недостаточность (C5)

Вопросы:
1. Что нужно делать в данном случае? Какой алгоритм действий ?
2. Можно ли при данных анализах проводить КТ ангиографию с контрастом или нежелательно?

Инфо о пациенте:

73 года, женщина.
В январе 2023 был обширный инсульт, присутствует атеросклероз и мерцающая аритмия, трофические язвы на одной ноге

Принимаемые лекарства:
Лирика (прегабалин) 150 мг 2 раза в день - утром и вечером
Флуоксетин 40 мг - утро
Кветиапин 25 мг на ночь
Мемантин 20 мг - утром
Сотагексал 80 мг 2 раза в день
Эликвис 5 мг 2 раза в день - утром и вечером
Эдарби кло 1 т в день
Спиронолактон 25 мг - утром
Анастразол 1 мг - вечер (пред рак молочной железы)
Статины 20 мг ежедневно
Омепразол 20 мг ежедневно

Приложил последний анализ крови, а также последнее заключение нефролога полугодовой давности

Возраст: 73

Хронические болезни: Гипертензия всю жизнь, в последние полтора года компенсирована за счет лекарств. Атеросклероз. Мерцающая аритмия. Диабета нет. Трофические язвы на ноге

Нефролог, Терапевт
День добрый! После 70 лет расчетные формулы оценки СКФ имеют погрешности. Для уточнения СКф и соответственно стадии ХБП показано проведение пробы Реберга.
Введение контрастного препарата сопряжено с высоким риском развития контраст-индуцированной нефропатии.
Контрастные исследования проводят только по жизненным показаниям после подготовки . Не только и не столько риск высок от самого уровня креатинина, сколько от сопутствующих заболеваний,медикаментов.

Есть ли возможность заменить КТ на МРТ? Какую область необходимо визуализировать?
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Причина почечной недостаточности связана с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Работа почек напрямую зависит от компенсации сердечной патологии, давления. Очень аккуратно нужно с приёмом верошпирона (контролировать калий), также, учитывая системный атеросклероз, важно посмотреть сосуды (артерии) почек методом УЗДГ.
Нефролог
Добрый день.
По данным креатинина и скф - у пациента Хроническая болезнь почек 4 стадии на фоне сердечно-сосудистой патологии.
Учитывая, что существенную роль играет возраст и сопутствующие заболевания, следует оценивать функцию почек по анализу крови на Цистатин-С, тк креатинин подвержен влиянию потребляемого белка, физической нагрузке и мышечной массе. Проба Реберга тоже будет полезна, тк отразит способность почек в выведению того же креатинина.
В качестве терапии следует ограничить потребление белка до 0.8 г/кг массы тела в сутки или для простоты - до 100-150 г мяса/рыбы/морепродуктов в сутки.
Следует добавить препарат Кетостерил по 1 таблетке на 5 кг массы тела в сутки, что снизит нагрузку на почки и насытит организм необходимыми аминокислотами.
Проводить КТ с контрастом можно, не существует противопоказаний ни в одних клинических рекомендациях, связанных с уровнем креатинина или Цистатина-с. Лишь при условии, что СКФ ниже 30 мл/минуту следует проводить профилактику контрастного поражения почек, которая включает в себя внутривенное введение раствора натрия хлорида 0,9% 10 мл/кг массы тела (стандартно - 500-1000 мл) в течении 2-3 часов перед исследованием и в течении 1 часа после исследования, с последующим контролем креатинина через 48 и 72 часа.
В нашей практике регулярно встречаются пациенты с кректинином 150-250, которым требовалось контрастное исследование при операциях на сосудах сердца и при онкологии/химиотерапии. Гидратация физраствором достоверно снижает риск поражения почек.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте в первую очередь нужно определить точную СКФ, так как у возрастных людей он может быть не достоверные по расчёту на креатинин поэтому стоит выполнить пробу реберга и сдать анализ на цистатин С. С какой целью выполняете КТ?