Консультация диетолога /

На какие гармоны сдать — вопрос №2069792

Здравствуйте, поправилась после родов(3года) на 18 кг, вес так и не уходит, по узи всего тела всё нормально, на какие гармоны сдать или вообще какие анализы сдать, чтоб причину найти в сильном аппетите

Возраст: 32

Хронические болезни: Перенесла в период беременности ковид, экстренно кесарево на 7 месяце,не могу сбросить лишний вес, аппетит бешеный

Терапевт, Диетолог
Здравствуйте
Терапевт, Диетолог
Проверяйте ОАК плюс ферритин, трансферрин, СРБ (нет ли анемии, железодефицита. Если гемоглобин менее 120 – анемия, нужен прием препаратов железа. Если ферритин менее 40-60, при этом норма трансферрина и СРБ – это железодефицит, и тоже нужен прием препаратов железа)
Проверяйте гормоны щитовидной железы. Прежде всего, ТТГ и Т4 свободный достаточно для первичной диагностики работы щитовидной железы.
Проверяйте витамин Д в крови, его уровень должен быть хотя бы не менее 60.
Проверяйте гликированный гемоглобин (нет ли нарушений углеводного обмена).
Сдавайте общую биохимию – липидный профиль (что с жировым обменов), мочевина и креатинин (как работают почки), алат, асат, билирубин по фракциям, ггт, щф (как работает печень), общий белок+альбумин (что с белковым обменом), мочевая кислота (при избыточном весе часто она повышена).
Если есть нарушение цикла – проверяйте половые гормоны и пролактин+макропролактин, и консультация гинеколога-эндокринолога.