Консультация андролога /

Эстрадиол у мужчин. — вопрос №2069881

По результатам анализа на гормоны Эстрадиол близок к верхней границе референсных.Нужно ли его понижать ?Если да,то каким способом и не будет ли он временной мерой?Имеются хрон.заболевания:МКБ и б-нь Жильбера.Последнюю полагаю связать,т.к.повышенный билирубин может провоцировать эстрогенодоминирование.

Возраст: 41

Хронические болезни: МКБ,б-нь Жильбера

Андролог, Уролог
День добрый.
Вполне нормальные показатели для 41 года. Да и по единственному результату не совсем правильно делать окончательные выводы.
Есть некий стандарт обследования мужского здоровья, чекапы после 40 лет (помимо ооценки антропометрических данных вес, рост а также АД):
1. оценить гормональный фон (тестостерон общ и своб, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол), вит Д (25ОН) - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагруги и стрессы накануне.
2 УЗИ пр. железы (ТРУЗИ), УЗИ органов мошонки
3. сдать общий анализ мочи, общий анализ крови и биохимический анализ крови (с 20 лет развернутый б/х крови с липидограммой, глюкозой и гликированным геиоглобином каждые ~ 5 лет), с 40 лет - обязательно сдавать кровь на ПСА (онкомаркер простаты)/
4. сдать анализ на флору (лучше ПЦР-тест Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус) - тем более если давно не славали или вдруг были незащищенные ПА (термин "скрытые ИППП" еще не отменен)
5. оценить состояние простаты на наличие воспаления в ней (сдать секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев), тем более к 40 годам сложно найти мужчину без признаков хр. простатита или простатодинии, по сути хр. простатит - это уже состояние а не болезнь :) - возрастной/временнóй процесс, причин много...как правило на месте бывших очагов воспаления, которые иногда даже проходят бессимптомно, но структура железы меняется, она становиться менее эластична, и начинает иногда даже побаливать. Кроме того зачастую факторы застоя усугубляют ситуацию. Чаще всего обострения случаются на фоне бактериальной инфекции - когда хр. простатит начинает обостряться. И именно такие формы острого/подострого простатита требуют активного лечения. Вне обострений (в США, ЕВРОПЕ) простатит вообще не лечится, разве что лечебно-профилактические мероприятия (чтобы не обострялось).
Из лечебно-профилактических мероприятий, повторяюсь:
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения, которые не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу (чек-апы)
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы, я люблю линейку МЭНСФОРМУЛА - МФ потенциал, МФ простата форте, МФ антистресс, МФ больше чем витамины - можно их уже начинать и чередовать, особенно в период сезонных обосрений осень-зима-весна) и простатотропные препараты (Витапрост, Лонгидаза, Простамол Уно и т.п.)
Вот основные моменты!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, вит D около нижней границы,цинк ниже референсных.Можно ли б-нь Жильбера считать провокатором,ввиду связки билирубин повышает эстрадиол?
Андролог, Уролог
Теоретически связь есть, ГСПГ, к примеру, производится именно в печени и играет роль в транспортировке как тестостерона и эстрадиола, через кровь, так что их уровень может быть связан с функцией печени.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если жалоб нет, коррекция не требуется. Повышение эстардиола у Вас в связи с вашим основным диагнозом, эстрадиол будет повышен на фоне повышенного билирубина.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, Вы однозначно уверены в связи билирубин-эстрадиол?Может все таки Анастрозол?
Уролог, Андролог
Есть у Вас лишний вес?
Клиент
Галина Александровна, регулярно занятия спортом,фитнес,бокс.180 см /92 кг.Талия 94 см
Уролог, Андролог
Эстрадиол может расти за счёт синдрома Жильбера, при котором билирубин повышается.
Aнастрозол принимать поэтому большого смысла нет.