Консультация дерматолога /

Сыпь на лице, 4-й день на море — вопрос №2069997

Здравствуйте! Находимся 4-й день в Турции, на море, у сына 8 лет сегодня появилась сыпь на щеках, его никак не беспокоит, не чешется. Локализация только на лице, в остальном самочувствие нормальное. Пользовались детским солнцезащитным кремом Garnier SPF50, на пляже сын был в шортах, футболке и панамке, жары пока нет. Сейчас я дала зиртек, 10 капель. Сын не аллергик в принципе, но белокожий. До этого были на море 4 года назад, никогда такой реакции не возникало. Подскажите, пожалуйста, можно ли выходить на солнце? Продолжать ли приём зиртека? Фото прилагаю.

Возраст: 8

Хронические болезни: ДЖВП

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Кремом пользуйтесь, Зиртек пейте, с солнышком аккуратно. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дана !
По фото похоже на раздражительный дерматит
Может возникать на фоне перепада температур, сухости кожи , воздействия моющих средств и воды, ультрафиолета
-Капли Зиртек по 10 капель 1раз в день -5-7 дней
-за 30 минут до выхода на солнце наносить фотозащитный крем , на солнце Панама , кепка -избегать прямого попадания солнечных лучей на кожу лица
-в обед и вечером бальзам Цикапласт В5 от ля рош 15 мл или крем с декспантенолом 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ! Действительно, в самолёте летели 5,5 часов, и у сына появилось аж небольшое шелушение на щеках, мазала их увлажняющей сывороткой ему. У меня есть с собой крем Bioderma Cicabio, можно ли и его использовать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дана , да , можете наносить Биодерма Цикабио в обед и вечером
Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото у ребёнка раздражительный дерматит, скорее всего вызван солнышком, соленой морской водой, сухостью кожи и тд. Причин много.
Рекомендую Вам выходить на улицу в часы, когда солнце не такое активное. А именно до 11 утра и только после 16-17 вечера.
Обязательно использовать солнцезащитный крем spf 50 за 20 минут до выхода на улицу и обновлять каждый раз после купания в море.
Зиртек продолжайте до 10 дней.
Среди дня увлажнять лицо детским кремом 3 раза в день.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления фотодерматита.
Рекомендую по лечению
La Roche-Posay Цикапласт с вит В 5 бауме с спф 50 3 р в день до восстановления кожного покрова и для профилактики от солнца, использовать за 20мин до выхода на солнце и более часа.
В питание сократить приём красных продуктов до разрешения высыпаний.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
На фотодерматит непохоже, вряд ли он проявлялся бы только на коже лица.
Пищевая реакция дала бы зуд .
Понаблюдайте в отношении вирусной экзантемы, не переболели накануне, температура не поднималась?
Наружно крем Неотанин 3р в день или какой то крем с цинком, что есть.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, спасибо за ответ! Нет, температуры точно не было. В самолёте летели 5,5 часов, и у сына появилось аж шелушение на щеках, что для него нехарактерно, мазала ему лицо увлажняющей сывороткой в самолёте.
Венеролог, Дерматолог
Может быть реакция и на сыворотку
Мазевое лечение должно снять и без таблеток
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дана, здравствуйте!
Это проявление раздражительного дерматита.
Посмотрите, такая реакция может быть на солнцезащитный крем.
Понаблюдайте.
Также может быть связан с водой, пересушиванием кожных покровов.
Наносите любой крем на основе Дексапантенола.
Зиртек продолжайте прием по 10 капель.5-7 дней.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Фотодерматит.
Зиртек продолжать.
Бепантен крем 2 -3 раза в день . Или Цикапласт В5 от ля рош 15 мл или крем с декспантенолом 10 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит . Наружно крем Цикапласт в5 и внутрь антигистаминные препараты