Консультация нейрохирурга /

Мрт глиома — вопрос №2070093

Здравствуйте. После мрт с контрастом поставили диагноз глиома grade1. Говорят,что я должна принять решение по поводу дальнейшего лечения. Операцию предлагают,но я не могу понять если ли смысл в ней?? Посоветуйте🙏 что мне делать дальше, как принять правильное решение

Возраст: 31

Нейрохирург, Хирург, Онколог
Здравствуйте, прикрепите заключение мрт
Принятый ответ
Клиент
Андрей Николаевич, прикрепила первое мрт. Заключения с контрастом нет на руках. У врача сейчас.
Клиент
Андрей Николаевич, анализы крови в норме. Ликвор чистый. Ээг норма.
Нейрохирург, Хирург, Онколог
Нужно мрт с контрастом. И скорее всего, дообследование
Клиент
Андрей Николаевич, прикрепила мрт с контрастом
Нейрохирург, Хирург, Онколог
Конкретики нет, конечно. Операцию предлагают ваши хирурги? Лучше слушать того, кто видел картинки. Если, например, ждать и делать контроль, можно потерять время.
Клиент
Андрей Николаевич, предлагают,но хотят еще пэт-кт посмотреть.
Клиент
Андрей Николаевич, а она может в любой момент перерости в злокачественную?
Нейрохирург, Хирург, Онколог
Пэт-кт это хорошее предложение. Любая опухоль со временем может трансформироваться.
Нейрохирург
Здравствуйте, очень хочется посмотреть МРТ с контрастом, как более детальную в данном случае диагностику, чтобы подсказать наиболее оптимальный путь
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Константинович, вам заключение нужно? Или диск?
Нейрохирург
Хотя бы заключение, а в идеале само исследование с диска (выложенное на файлообменник, а сюда можно ссылку прислать)
Клиент
Дмитрий Константинович, прикрепила, посмотрите пожалуйста.
Клиент
Дмитрий Константинович, а вообще не оперировать можно? А просто наблбдать?
Нейрохирург
Добрый день, да, по МР Тс контрастом описывают опухоль. Вариант наблюдения возможен, но это опухоль, и она может увеличиться в размерах
Как писали коллеги, оптимальнее бы обратиться очно со снимками в ближайший к Вам федеральный центр и услышать вариант более активной помощи
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, по МРТ гистологический диагноз не ставится, это прерогатива врачей морфологов, учитывая данную находку, Вам показана очная консультация нейрохирурга с результатами обследования и дисками для решения вопроса о необходимости оперативной коррекции, так же необходима консультация нейроонколога, желательно ещё провести референс (пересмотр) МРТ и сопутствующей документации в специализированных федеральных центрах, а так же желательно проведение телемедицинской консультации (например с институтом нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко) для определения дальнейшей тактики
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, скажите пожалуйста, а радиохирургия поможет в моем случае?
Нейрохирург, Рентгенолог
Сложный вопрос, на который смогут ответить только после дообследования и на нейроонкологическом консилиуме
Нейрохирург
Добрый день! Попробуйте загрузить снимки в яндекс диск и прикрепите здесь ссылку. Нужно смотреть снимки.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, у меня к сожалению мрт с контрастом снимков нет. Есть только без контраста, могу прикрепить
Клиент
Дмитрий Валерьевич, https://disk.yandex.ru/d/PIxscmcOldajow
Нейрохирург
По снимкам больше похоже на опухоль. Лучше конечно решаться на оперативное вмешательство, по возможности в одном из федеральных центров (Институт Бурденко в Москве к примеру).