Консультация маммолога /

Непонятное образование в груди — вопрос №2070169

Здравствуйте! Мне 37 лет, беременность 14 недель, сходила на узи щитовидки и молочных желез, в левой молочной железе обнаружили образование, толи фиброаденома толи что то еще, узистка не смогла понять и отправила к маммологу-онкологу, врач, проведя осмотр и глядя на узи тоже не разобрался, сказал что снимок как бы не совпадает с описанием, по фото образование вроде как доброкачественное, а по описанию не хорошее. Отправил еще раз на узи, но уже к своему узисту, а потом обратно, но это только через три недели. Каждый год узи делаю и всегда все чисто было, гормоны все в порядке и все анализы тоже

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
На эхограмме фиброаденома- образование без признаков злокачественного роста.
При беременности показано только наблюдение, УЗИ через три месяца.
Если вы получаете гормональную терапию, есть смысл снизить дозу или отменить
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! Я не получаю никакую гормонотерапию. Сегодня маммолог сказал что смущает его 2 вещи: на фото контуры ровные, а в описании нет (это всегда плохо), наличие кровотока, что тоже не есть хорошо.
И я не понимаю зачем просто наблюдать и ждать что будет этим образованием, почему нельзя взять пункцию, биопсию ( не знаю как правильно) и вырезать его сразу, чтоб не думалось
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Кровотока не может не быть, ФА это опухоль, имеющие в своем составе железистую ткань. Она активно васкуляризирована. Во время беременности она может вырасти за счёт гипертрофии железистого компонента.
Потому что для любого вмешательства нужны основания. При беременности особенно. Вопрос удаления фиброаденомы может быть поставлен только по достижению размера 2 см.
Контур должен быть чётким, ровным не обязательно. Это участок ограниченного роста, без признаков инвазии, это главное
Клиент
Наталья Александровна, как это кровотока не может быть, если врач УЗИ его обнаружила?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Кровотока не может не быть, я написала
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Как давно установлены импланты?
Когда до этого было узи ? Делали ли мрт молочных желез?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, импланты с 15 года, узи ровно год назад и каждый год до этого, МРТ только грудного отдела позвоночника делала и кт легких, это все в 20 году, МРТ молочных желез никогда не делала, не было необходимости
Онколог, Терапевт, Маммолог
По узи данные за доброкачественное образование

Контроль узи через 3 месяца , с учетом того, что образование выявлено впервые

Желательно при технической возможности взять биопсию из образования для более спокойного наблюдения

С учетом имплантов : рекомендовано ежегодное выполнение МРТ , а не узи.
После беременности и завершения ГВ рекомендую все же этот метод обследования
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо!!! Пока что получается повода для тревоги нет? А если пока я рожу и выкормлю оно мутирует в гадость какую?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Если это изначально добро, то оно никуда не перерождается.
Повода для тревог нет!
Клиент
Виктория Сергеевна, все поняла, спасибо!!!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста 🙏 Легкой беременности.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию вероятнее всего это фиброаденома. Подозрений в отношение злокачественности нет. В данном случае показано проведение узи в динамике через 3 месяца. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо! Поняла, наблюдаем, рожаем, кормим малыша, потом эту бяку вырезаем, видимо такой план получается
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Все верно, если достигнет нужных размеров то удалять.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое за консультацию!!!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего и легкой беременности.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По УЗИ у Вас выявлена фиброаденома - доброкачественная опухоль.
Она не опасна, в рак никогда не перерождается.
Учитывая факт беременности, её нужно просто наблюдать - УЗИ-контроль через 3 месяца, далее - каждые полгода
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо, успокоили! А то что в ней обнаружен какой-то кровоток, это нормально?
Онколог, Маммолог
да, абсолютно
Онколог
Здравствуйте

В данном узи врач расценил образование как с большей вероятностью доброкачественное- birads3. Сделайте повторно узи молочных желез и регионарных зон экспертного уровня, принесите все старые протоколы узи с собой. Если категория подтвердится, то обычно назначают узи в динамике через короткий промежуток времени. Если при осмотре образование вызывает подозрение, у вас отягощена наследственность, то можно обсудить возможность проведения корбиопсии с гистологическим исследованием во 2м триместре, получив справку от лечащего акушера-гинеколога.