Консультация невролога /

Головокружения и боли в шее — вопрос №2070215

Здравствуйте, заметила, что когда спазм в шее начинает кружиться голова, пошатывает, голову сдавливает как обручем, слабость сильная. Могут ли быть такие симптомы из-за шеи? И что делать? Страшно очень,хожу как пьяная

Возраст: 28

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, эти симптомы возникают на фоне тревожного расстройства, но не от спама в шейном отделе позвоночника.
Вам необходимо начать принимать антидепрессанты, и вы избавитесь от этих ощущений
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, почему тогда шатания появляются только когда болит шея и затылок? Антидепрессанты мне не помогли
Невролог, Детский невролог
А вы лечили чем то обострения болей в шейном отделе позвоночника? Выполняете ЛФК, зарядку?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, ничего не делала
Невролог, Детский невролог
Тогда давайте попробуем полечить шею, начните принимать сирдалуд, это миорелаксант который снимет напряжение мышц, 2 мг на ночь 2 дня, затем 5 мг на ночь до 14 дней.
Аркоксиа 90 мг утром 10 дней.
+ регулярная ЛФК, после уменьшения болевого синдрома.

+ консультация психотерапевта обязательно.
Клиент
Татьяна Владимировна, может быть головокружения из-за шеи?
Клиент
Татьяна Владимировна, на счет психотерапевта, уже полгода наблюдаюсь и год пью препараты
Невролог, Детский невролог
Нет, именно из за шеи нет, а на фоне вашего тревожного расстройства да.
Поменяйте психотерапевта
Клиент
Татьяна Владимировна, я меняла. Лежала в психометрической больнице. У меня давно эта проблема. Психиатры говорят, что это не по их части э, отправляют к неврологу
Невролог, Детский невролог
Тогда давайте вы полечите шею, займетесь спортом и посмотрим на результат.
Если это из за шеи, то симптомы уйдут
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Чтобы понять симптоматика из-за шеи или нет, нужно выполнить МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов шеи(БЦА).
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте мышечный спазм модет вызвать боль , а вот слабость , головокружение нет, так как мышцы монут ставить лишь вены, а они не дадут таких симптомов.
Однако в любом случае снимаем мышечный спазм сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней.
Необходимо выяснять, почему возникает мышечный спазм, модет неудобно спите, модет переохлаждение, может длительно работаете за компьютером.
Необходимо делать ЛФК для профилактики, массаж.
Доя лечения головокружения Необходимо делать вестибулярную гимнастику.
Сдать ферритин, витамин Д, они тоже могут давать слабость и головокружение, их дефицит.
Как часто возникают симптомы? Есть ли стрессы, переутомление, недосып?