Консультация дерматолога /

Окончила прием сотрета появился прыщ и жирнятся волосы — вопрос №2070243

Добрый день,пропила сотрет 1 год и 3 месяца вес 75 кг ,доза 1 раз в сутки 20 мг ,закончила прием полтора месяца назад ,сейчас начали жирнится волосы и появились пару прыщей ,спина еще чистая,пока высыпаний вообще не было на спине,пользуюсь клензитом один раз на ночь и умывалкой от la roshe posay ,неужели это рецидив?может еще что то внести в уход пока еще хуже не стало ,также t -zona налице начала жирнится,очень переживаю ,фотки до и после выложу,как было вначале лечения и сейчас

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На рецидив похоже
Кумулятивную дозу набрали?
Наружно гель эффезел сейчас 1 р в день 6 мес
От солнца защищайте лицо
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна в начале вес был 80 сейчас 75 ,год и 3 месяца по 20 мг пила , не пью полтора месяца уже ,и вот первые прыщи два вылезло
Венеролог, Дерматолог, Детский
Поняла
Подключайте наружную терапию и наблюдение за течением
Венеролог, Дерматолог, Детский
Милана, добрый день
Для профилактики рецидивов и поддержании хорошего состояния кожи рекомендую наружное нанесении ретиноидов (клензит, дифферин) 1 р/д вечером до года. Возможно постепенное сокращение частоты нанесения препарата до 1-3 р/неделю
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Вы не получили КД полностью.
У вас 11250 мг, вы набрали 9600мг.
Сейчас рекомендую начать обязательно Наружное лечение
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель и крем Биодерма себиум Сенситив 2 р в день.
Гель Эффезел 3 р неделю точечно, чтобы кожа адаптировалась к препарату, а далее каждый вечер, через час после эффезела крем Биодерма себиум Сенситив.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, может мне еще пачки сотрета пропить ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Давайте вернёмся ещё на 3 мес к приёму Сотрет, но к сожалению, риски остаются. И добавим Наружное лечение обязательно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, после отмены препарата, необходимо около года использовать наружную терапию -гель эффезел 2-3 раза в неделю на ночь
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, а это похоже на рецидив?почемк волосы жирнятся и кожа тоже?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Жирность после отмены будет восстанавливаться , но не как раньше конечно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Милана
В приеме препарата важно набрать КД препарата
У вас она составляет 11250
Вы набрали 9000
Вам пропить надо еще 3.5 мес
Наружно: эффезел гель точечно вечером 6-8 мес
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, так мне можно докупить и допить их ?или надо начать сначала?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, докупить и пропить