Консультация врача кдл /

Высокие показатели по некоторым позициям — вопрос №2070265

Здравствуйте. Сдали анализы для госпитализации на реабилитацию по болезни Пертесса. Итог превышение показателей? Положат ли в больницу с такими показателями. И что означает их превышение?

Возраст: 32

Хронические болезни: Вопрос про ребенка 5 лет

Врач КДЛ
Здравствуйте!
*Повышение эритроцитов говорит о недостаточном потреблении жидкости ребёнком, нужно пить больше воды, не менее 30 мл на 1 кг массы тела.
*Общепринятая норма тромбоцитов 150-450, у малыша они в норме, также как и показатели, связанные с ними(MPV, PCT,RDW).
*Повышены эозинофилы. Ребёнок не аллергик? Если не обследовались, то нужно сдать кровь на общий IgE, чтобы узнать аллергический статус малыша, также нужно сдать кал на гельминтов методом обогащения PARASEP трёхкратно( глистная инвазия-вторая причина повышением эозинофилов).
*СОЭ в норме, воспалительного процесса в организме нет, поэтому с такими анализами должна быть проведена запланированная реабилитация.
По поводу анализа мочи, погрешностей в сборе не было? Собирали утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно хорошо подмыв ребёнка?
Врач КДЛ
Лейкоциты в моче говорят о наличии воспаления либо о погрешностях в сборе мочи. Хорошо было бы сдать анализ мочи по Нечипоренко, он более достоверно покажет количество лейкоцитов. При отсутствии жалоб со стороны мочевыделительной системы не должно возникнуть проблем с реабилитацией, но анализ лучше пересдать, если повышение лейкоцитов будет сохраняться, то нужно будет сделать бактериологический посев мочи с определением антибиотикочувствительности и выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря.
Клиент
Юлия Михайловна, мы тоже подумали,может плохо помылись или контейнер не стерильный. Поэтому пересдали в другом месте, все соблюдали правильно. Результат ещё хуже получили . Приложу результат
Врач КДЛ
Если в двух разных лабораториях обнаруживают повышение лейкоцитов, то всё же нужно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, чтобы исключить воспалительный процесс, ну и плюс сдать мочу по Нечипоренко.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

1. Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов от 150 и до 450. , на MPV-объем тромбоцита, на PDW, и на коэффициент крупных Р-LCC, P-LCR вообще не нужно смотреть, показатель для нас не имеет диагностического значения.
Они могут быть изменены даже из за конституциональных особенностей тела человека.
Смотрим только общий уровень тромбоцитов.

2. Эритроциты чуть повышены, это недостаток питьевого режима, больше чистой воды пить,

3. Эозинофилы и базофилы повышены. Ребенок не аллергик? нет аллергической предрасположенности?
Рекомендую сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.
И кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Parasep сдайте 2-3 раза через день + кровь на антитела Ig G к внекишечным паразитам (описторхи, эхинококки, трихинеллы, токсокары, аскариды, лямблии).

3. По общему анализу мочи идет воспалительный процесс. И он в анализах с разных лабораторий подтверждается.
Рекомендую обратиться к педиатру, для назначения лечения. Пролечить до госпитализации
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте. Общий анализ мочи - воспалительный , присутствуют лейкоциты , бактерии. Нужно знать причину воспаления. Сдайте бак посев с чувствительностью к антибиотикам, чтобы узнать патоген, который вызывает воспаление, нужно пролечить . По оак крови обращает внимание на себя некоторое повышение базофилов эозинофилов . Возможно аллергия или глистная инвазия. Нужно сдать общий иммуноглобулин Е - посмотреть аллергонастороженность организма и гал на яйца глист методом парасеп троекратно через 2-3 дня ( так как с первого раза паразиты могут не выявиться ). Ребенку соблюдать питьевой режим, почаще предлагать пить обычную чистую воду.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Ольга.

Показатели общего анализа крови ребенка в основном находятся в пределах нормы для его возраста. Незначительное снижение гемоглобина может быть следствием перенесенной инфекции или начальной стадии железодефицитной анемии.

Уровень эозинофилов в пределах нормы, что не указывает на активный аллергический процесс или паразитарную инфекцию на данный момент.

Повышенное количество лейкоцитов в моче и наличие бактерий свидетельствуют о наличии инфекции мочевыводящих путей.

Рекомендую Вам:
1. Микробиологический посев мочи для определения возбудителя и его чувствительности к антибиотикам.
2. Дополнительно сдать сывороточное железо, ферритин, трансферрин и ОЖСС для исключения железодефицитной анемии.
3. При подтверждении инфекции мочевыводящих путей будет показана адекватная антибактериальная терапия с учетом чувствительности возбудителя.
4. Также необходимо динамическое наблюдение за состоянием ребенка с повторными анализами крови и мочи для контроля эффективности лечения и восстановления после болезни Пертесса.

Здоровья Вам и ребенку.