Консультация детского лора /

Отек носа без заложенности — вопрос №2070290

Добрый день, ребенок 3 года. Болеем почти две недели, начиналось с сильно текущего носа, лечили промыванием аквалор+излфра. Динамика в первую неделю болезни была слабо положительная. В четверг обратились к лору, на осмотре врач поставил острый риносинусит ( за день до этого ребенок сморкался желтыми соплями, для нее это не свойственно, обычно сопли прозрачные)и жидкость в ушах( уши не беспокоят). Про жидкость сказал, что может несколько месяцев сохраняться и нужно лечить насморк. Смотрел только отоскопом, анализы не сдавали. Выписал лечение на 7 дней в нос: сосудосуживающие 3 раза в день, зиннат 125 мг по 9мл 2 раза в день, данцил в нос по 3к 4 раза в день и назонекс 2р в день. Для ушей ничего не назначил. Сегодня 5 день лечения, сосудосуживающие второй день не капаем, так как капали до этого. Сопли прошли, заложенности нет. Но визуально заметный отек носа под глазами и слегка синева под глазами. Ночью ребенок может посапывать, но не храпит. Ранее аллергии ни на что не было. Чем дополнительно можно снять отек? Нормально ли это? Или что с этим делать? Ребенка ничего не беспокоит. На прием только в среду.

Возраст: 3

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото лица к вопросу

Есть ли храп, кашель?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила. Кашлять начинала в начале болезни. Сейчас нет кашля. Не храпит
Детский ЛОР, ЛОР
А нос, глаза не чешет, не чихает? С почками ранее не было проблем?
Клиент
Анна Юрьевна, нет. Ничего не беспокоит. Почки не беспокоили никогда. Вот такой отек случился во время болезни. Еще от себя даю синупрет по 15 капель.
Детский ЛОР, ЛОР
Принимайте зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в день 7 дней

Сдайте общий анализ крови, мазок из носа на риноцитограмму и общий анализ мочи для дообследования
Клиент
Анна Юрьевна, ну это же не страшно?
Есть ли смысл сейчас кровь сдавать. Или подождать когда закончим антибиотики?
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас нет большого смысла.

Антибиотик внутрь у детей при лор-патологии приоритетнее продолжать курсом до 10 дней

Даниил не являются каплями для использования в нос, согласно инструкции, не стоит использовать

Назонекс продолжайте в чистый нос по 1 дозе 2 раза в день не менее 3-4 недель

Сдайте анализы через 3-5 дней после окончания курса антибиотика если отечность лица сохранится
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо.
Подскажите, пожалуйста:
1. а что с ушами делать? Наблюдать динамику?
2. И еще вопрос, мы ходим в сад, но пока сделаем паузу, посидим дома. Сейчас если нас в среду выпишут, можно ли ребенку посещать малышковую гимнастику ( это типа офп)?
3. И у нас каждая болезнь это сопли у основном очень долго лечатся, как мне их лечить, чтобы не запускать?
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните тимпанометрию через 1 месяц для контроля эвакуации содержимого из среднего уха

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Физнагрузки и детсад лучше конечно пока ограничить

Подключайте Назонекс при симптомах орви чтобы отек в носоглотке быстрее уходил

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Если есть возможность прикрепите фото лица. Сколько дней сохраняется отек?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, прикрепила. Вот с самого начала не обратила даже. Заметила 3 дня назад
Клиент
Анастасия Вячеславовна, забыла добавить. От себя еще начала давать синупрет по 15 к
Детский ЛОР, ЛОР
Очень похоже на аллергическую реакцию. Необходимо будет дообследоваться сдать ОАК, общий IgE, если частые насморки то необходимо сдать мазки на микрофлору из носа и чувствительность к антибиотикам.Назонекс продолжайте.
Необходимо добавить антигистаминный препарат Зиртек или Зодак по 10 кап на ночь 7-10 дней. Синупрет пока перестаньте давать.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, спасибо
Клиент
Анастасия Вячеславовна, еще подскажите, пожалуйста, насморк часто-это где-то раз в месяц, но мы ходим в сад😀 мазок сдавать в любое время или когда ребенок болеет?
Детский ЛОР, ЛОР
Мазок желательно сдать после лечения через 7-10 дней. Чтоб флора была не смыта лекарствами.
ЛОР
Здравствуйте. Отёк на лице не связан скорее всего с носом. Но есть смысл продолжать использовать Назонекс ещё 14 дней -месяц..
Сдайте клинический анализ крови, общий иммуноглобулин Е. Дополнительно внутрь дайте ребёнку Цетрин или Фенистил, или Зодак. До 10 дней.
Данцил в нос нельзя использовать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, а с чем он может быть связан? Аллергия? Просто вот она дышит носом. И дыханию вроде ничего не мешает. Но по дыханию кажется как будто отечность присутствует. Не знаю как объяснить даже. Есть ли смысл сейчас сдавать кровь, если мы принимаем антибиотик?
ЛОР
Хочется посмотреть на эозинофилы, уровень соэ, на них антибиотики не действуют.
Да может быть аллергия, или вот такая интоксикация организма.
В носу может быть ещё аденоиды немного увеличены или есть отек только в верхних отделах носа, что не мешает ребёнку дышать.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум,иногда 2-3 месяца