Консультация дерматолога /

Пятна коричневые именно только на голенях ног — вопрос №2070476

Появились пятна на голенях ног, сосуды проверили, все хорошо, хронических заболеваний много, остеопароз, асма и другие соответствующие 70+, но врачи говорят, что пятна отношения к ним не имеют.

Возраст: 72

Хронические болезни: да

Венеролог, Дерматолог, Детский
Вера, здравствуйте, вероятно :Болезнь Шамберга - это не опасно. Прикрепите фото пожалуйста.
Клиент
Марина Анатольевна, добрый день, фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вера- это варикозная экзема, Вы были у сосудистого хирурга? Узи вен нижних конечностей делали? Это необходимо. Пока не лечили? Можно применить крем акридерм гента или белогент 2 раза в день тонким слоем 10-14 дней . Глюкоза ( сахар крови) какая ?
Клиент
Марина Анатольевна, добрый день, у сосудистого были, узи делала, все норм. Дерматит может все-таки?
Клиент
Марина Анатольевна, глюкоза, сахар, норм, согласно возраста
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вера, хорошо, что были у сосудистого хирурга и узи сделали. Я предлагаю крем белогент 2 раза а день тонким слоем на очаги- до 14 дней , надо через 10 дней оценим результат ( аналог Акридерм гента) -оказывает противовоспалительное, противоаллергическое, противоотечное и противозудное действие и антибактериальное
Клиент
Марина Анатольевна, в том то и дело, что оттеков нет, не зудит, не чешется
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вера,здравствуйте
Прикрепите фото
Клиент
Светлана Александровна, добрый день, фото есть прикрепленное
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вера,на фото вижу проявление застойного дерматита
Рекомендую :
- крем акридерм +гепариновая мазь смешать 1:1 и наносить 2 р в день 7-10 дней
-аскорутин по 1 таб 3 р в день 2 недели для укрепления сосудов
-сдать общий анализ крови,коагулограмму
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Вера, здравствуйте!
Поясните, пожалуйста, не совсем хорошо видно.
Появившиеся высыпания бледнеют при давлении? После них остаются рубцы? К дерматологу обращались?
Клиент
Наталья Олеговна, добрый день, не бледнеют, рубцов нет, вот пробую пока так обратиться
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Вера, качество фото, конечно, не очень. Не видны детали, что важно. Можете попробовать сделать фото в фокусе?
Пока я больше склоняюсь к проявлению ангиита (наличие варикозной болезни не обязательно)- это сосудистые изменения, не бледнеют при надавливании.
Лучше,конечно, очно показаться дерматологу. При некоторых формах нужно системное лечение.
Пока можно начать наружно крем целестодерм с гарамицином 2 р.д. 14 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Весьма сомнительно чтобы сосуды нижних конечностей были « в порядке». Приём венаруса, аскорутина, гель гепарин два раза в день. Носки не должны пережимать ткани( свободная резинка либо подворачивать. Длительное хождение не показано, периодически приподымать ноги.
Клиент
Сергей Леонидович, не бледнеют, рубцов нет, вот пробую пока так обратиться
Венеролог, Дерматолог, Детский
Начните выполнять рекомендации
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вера, здравствуйте! Прикрепите фото
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день, фото есть прикрепленное
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это проявления застойного дерматита.
Причиной могут быть заболевания сердечно сосудистой системы.
Рекомендую:
Аскорутин по одной таблетке три раза в день 20 дней.
Акридерм и Гепариновая мазь 1:1 2р в день 10 дней.
Диосперидин по 1т 2 р в день 2 месяца.
Возвышенное положение ног.
Поменьше нагрузок на нижние конечности.
Клиент
Юлия Юрьевна, дерматит как может быть застойный, недавно появились эти пятна и добавляются
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Возникает из за нарушения кровообращения в нижних конечностях.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на застойные сосудистые высыпания . Проблемы есть с нижними конечностими сосудами ?
Клиент
Елена Владимировна, добрый день, проверили сосуды ног, все хорошо
Клиент
Елена Владимировна, особых проблем с ногами нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это может быть пигментная форма красного плоского лишая . Для уточнения нужен очный осмотр
Клиент
Елена Владимировна, почему только голени ног, больше нигде
Венеролог, Дерматолог, Детский
Такая бывает его локализация