Консультация детского стоматолога /

Парез глаза после анестезии — вопрос №2070560

Ребенку 8 полных лет. Нужно было пролечить постоянный зуб. Сделали анастезию и почти сразу дало реакцию на правую сторону лица с какой стороны делали укол. Реакция: зрачек увеличилсяь и не двигался, веко упало т.е почти весь глаз закрыло и не реагировало. Аллергии у ребенка до этого не было ни на какие лекарственные препараты. Ребенку дали антигистаминное сразу, теплый чай (как объяснили, чтобы действие анастезии быстрее прошло), на правую сторону приложили тепло, измерили сатурацию - 99, давление в норме, тошноты и головоокружения не было. Минут через 15-20 где то веко началось чуток подыматься т.е глаз открываться начал но зрачок не двигался, еще через 10 -15 мин зрачок начал чуток уменьшаться и были заметны что он стал хоть чуток двигаться не сильно конечно. Через 45 мин после укола веко поднялось, зрачок уменьшился до нормального состояния и стал двигаться. Подскажите пожалуйста дальнейшие мои действия к какому врачу нужно идти на консультацию к невролу/аллергологу. Что делать??

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Стоматолог
Здравствуйте,
к аллергии данное осложнение ( очень редкое, я,к счастью, не встречала) отношения не имеет , это осложнение
внутриротовой местной анестезии( случайно ввели в сосуд).Частота 0,03% до 0,13%. Наиболее часто описываемые офтальмологические осложнения включают диплопию (двоение в глазах), птоз (опущение верхнего века) и мидриаз (расширение зрачка). В литературе описаны различные патофизиологические механизмы и причины, но основной причиной считается непреднамеренное внутрисосудистое введение местного анестетика с вазоконстриктором( адреналином). Средство, а также вазопрессор транспортируются ретроградно по артериям или венам к орбите или периорбитальным структурам (таким как кавернозный синус) с последующей анестезией нервов и параличом мышц, удаленных от полости рта. В целом офтальмологические осложнения начинаются вскоре после введения местной анестезии и исчезают, как только местная анестезия ослабевает.
Вообщем к аллергологу не надо, если хотите себя успокоить- сходите к неврологу, окулиста, а врача-стоматолога предупреждайте перед постановкой анестезии каждый раз( чтобы уж точно не забыл сделать аспирационну пробу и вводил неглубоко анестетик).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, поводов значит для беспокойства нет? В дальнейшем никаких осложнений не должно быть?
Стоматолог
если это связано с внутрисосудистым введением анестетика( наиболее вероятно), то проблем в дальнейшем не будет, если это неврологические проблемы и просто совпало с анестезией( крайне маловероятно)- тогда к неврологу