Консультация пульмонолога /

Приступообразный кашель по ночам, доколе? — вопрос №2070572

Добрый день!
Заболела гриппоподобным вирусом 20 марта.

Несколько дней держалась лихорадка с высокой температурой 38.5-39, которая почти не сбивалась.

Затем наступило облегчение, но пришел кашель и скачкообразная температура 37.5-38 раз в день, падала сама.

С 1 апреля принимала Азитромицин 3 дня + Амбробене 7 дней. Но кашель и субфебрильная температура только усилились, появилась сильная одышка.

С 8 апреля выписали Доксициклин - 5 дней. Температура ушла, слабость и кашель стали меньше, остались ночные приступы кашля и дневные покашливания.

С 17 апреля названачили Амоксицилин - но с ним усилился кашель и появилась ужасная слабость. С 19 апреля доктор услышал хрипы, сказал вернуться на Доксициклин, но теперь на 7 дней, поскольку он помогал.

Меня все еще беспокоит кашель, утомляемость и как будто не могу полностью вдохнуть (до самого дна легких). Попробовала выпить еще Амброксол, но он него всю ночь кашляла ужасным свистящим кашлем - значит его не стоит принимать с антибиотиком в моем случае?

Кашель влажный, отходит прозрачная слизь. Приступообразный, приступ длится 1-1.5 часа и затем я засыпаю как ни в чем не бывало. Сатурация и давление нормальное.

Рентген и анализы не делали, к сожалению, доктор не видит необходимости.

Подскажите, пожалуйста, нужно ли все равно пить амброксол если от него плохо? Как долго может держаться такой кашель?

Возраст: 38

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови, чтоб оценить есть ли активное воспаление сейчас, возможную аллергизацию по эозинофилам.
Если кашель влажный, но приступами, можно ингалировать Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора
Через 15-20 мин500мкг пульмикорта+2 мл физ. р- ра 2 р в день Через компрессионный или МЕШ небулайзер 10 дн.
Клиент
Виктория Викторовна, к сожалению, к доктору попаду только через 10 дней. Скажите, если к этому времени кашель пройдет есть ли необходимость в анализах?
Пульмонолог, Фтизиатр
Если кашель пройдет, то необходимости в дообследовании нет.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Кровь общую и срб сдать обязательно, сделать рентген. Для этого уже миллион показаний. Так же нужно сдать мокроту на посев и кровь на иммуноглобулин М и G к микоплазме и хламидии.
Схема применения антибиотиков вызывает ужас, но уже ничего не поделаешь.
Сейчас начинайте ингаляции пульмикорт 500-1мл+беродуал 20капель+физ раствор 2мл 2р в сутки. На 7-10 дней.
Одышка есть?
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо, сейчас одышки практически нет. А кровь можно сдавать на антибиотиках? Доктор говорит это может быть еще коклюш. Имеет ли смысл сдать анализы отдельно на него? Надо ли пить сейчас амброксол?
Пульмонолог, Терапевт
Если кашель сухой, то амброксол не нужен. Как раз ингаляции вам помогут.
Анализ на коклюш уже может "не показать", долго болеете.
Можно ещё противокашлевое попробовать - либексин 1т 2-3р в день.
Анализы можно сдавать на антибиотиках.
Клиент
Ольга Алексеевна, к сожалению, к доктору попаду только через 10 дней. Скажите, если к этому времени кашель пройдет есть ли необходимость в анализах?
Пульмонолог, Терапевт
Если пройдёт, то нет.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Длительность кашля зависит от его генеза. Пройдите спирометрию с бронхолитической пробой, сдайте кровь на ig M и G микоплазмы и хламидии пневмонии, коклюшу, иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок, общий анализ крови и с-реактивный белок, рентген лёгких. Сейчас можете начать ингалировать через небулайзер беродуал 1мл+2 мл физ раствора, через 15 минут пульмикорт 0.5мг-2 мл 2 р в день, до 10 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Нужны обследования. Рентген грудной клетки, общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, кровь на общий ИГЕ, кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, коклюш, паракоклюш, ЦМВ, ВЭБ методом ИФА, сделайте спирометрию с бронхолитиком.
Начните ингаляции через небулайзер с Беродуалом 15 капель+ 2 мл физ. р- ра, через 10 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл + 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Амброксол принимать не нужно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, к сожалению, к доктору попаду только через 10 дней. Скажите, если к этому времени кашель пройдет есть ли необходимость в анализах?
Пульмонолог
Если кашель пройдёт, то можно не сдавать.