Консультация врача кдл /

Лейкоциты в моче — вопрос №2070670

У меня срок беременности 25.6 недель. Нашли лейкоциты в моче.
Первый раз сдавала 18.04 лейкоцитов было 500. Потом сдавала 20.04 лейкоцитов было 75.
Сегодня сдавала по методу Нечипоренко, и пришло лейкоцитов 24500, эритроцитов 250. В комментарии: кристаллы моч.к-ты+, эпителлий мочевод. Путей ++

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Здравствуйте. Моча воспалительного характера , необходимо сдать посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, чтоб знать патогена и чем его лечить, так же рекомендую сделать УЗИ почек и мочевого пузыря .
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализу мочи есть признаки воспаления. Температура, боли в пояснице, при мочеиспускании рези есть?
При беременности можно принимать канефрон по 2 драже 3 раза в день, пить отвар шиповника, также показано коленно-локтевое положение 3-4 раза в день. Пот неэффективности показана антибактериальная терапия
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, никаких симптомов нет. Не температуры, не болей в пояснице, не резей. Вообще ничего. Только насморк и все.
Терапевт, Врач КДЛ
Тогда попробуйте канефрон, шиповник
Врач КДЛ
Здравствуйте! Такое количество лейкоцитов бывает при воспалительных процессах. Выполнялось ли бактериологическое исследование мочи?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, сегодня назначили собирать мочу с 6 утра до 6 утра. За сутки и пока больше ничего
Клиент
Юлия Михайловна, если бак посев то пришел нормальный
Врач КДЛ
Если бактериологический посев мочи нормальный, то Вам необходимо:
1) Начать Канефрон по 2 драже 3 раза в день, через 1 неделю сдать общий анализ мочи повторно по всем правилам сбора;
2) Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря.
Врач КДЛ
Здравствуйте, Екатерина.

Лейкоцитурия у беременных может быть признаком инфекционного процесса в мочевыводящих путях, такого как цистит или пиелонефрит. Наличие кристаллов мочевой кислоты и увеличенное количество эпителия мочевыводящих путей также могут указывать на метаболические нарушения, НО у беременных женщин физиологически может наблюдаться повышенное выведение уратов с мочой, что не всегда является патологией.

В Вашей клинической ситуации для постановки верного диагноза, требуются дополнительные лабораторные исследования:
1. Бактериологический посев мочи с определением чувствительности выделенных микроорганизмов к антибиотикам для идентификации возбудителя инфекции и выбора адекватной антибактериальной терапии.
2. Повторное исследование мочи по методу Нечипоренко для подтверждения количественных изменений лейкоцитов, эритроцитов и цилиндров.
3. Общий анализ крови (ОАК) с лейкоцитарной формулой для оценки воспалительного ответа организма и наличия анемии.
4. Биохимический анализ крови, включая уровни мочевины, креатинина, общего белка, альбумина, электролитов (натрия, калия, кальция), а также уровень мочевой кислоты для оценки функции почек и метаболического статуса.

Все эти результаты в комплексе, позволят оценить функциональное состояние почек, выявить возможные инфекционные и метаболические нарушения и определить дальнейшую тактику лечения.

Желаю здоровья Вам и малышу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Можете бак.посев показать?
Кто высеян по результатам бакпосева и на какие препараты чувствителен.
У вас инфекция мочевыводящих путей идет.
Один канефрон с бактериями не справится,к сожалению. Это только фитоуросептик.

Есть кристаллы мочевой кислоты- возможно накануне была высокобелковая (высокопуриновая) пища?