Консультация офтальмолога /

Яркий свет — вопрос №2070751

Здравствуйте, были в гостях, там был включен проектор звездного неба, мимо пронесли ребенка 4 месяца, свет от проектора попал прямо на лицо малышу. Сильно переживаю за глаза, нашла инструкцию, написано что свет этот опасен для зрения. Фото прилагаю. Скажите, 5-10 секунд такого излучения могли навредить? Что теперь делать?

Возраст: 30

600.00 р.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Не переживайте!
За 10-15 сек ничего не случилось. Ожога сетчатки не будет
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, надеюсь( а это прям действительно опасный лазер?
Офтальмолог
Нет.
Опасный лазер не используется в бытовых приборах.
И продаётся строго по лицензии
Офтальмолог
Здравствуйте, Елена, за 10-15 секунд конечно ничего не случится, но если смотреть в течение нескольких минут, то возможет ожог центральной зоны сетчатки и как следствие снижение зрения..эти явления могут носить необратимый характер. Поэтому конечно на будущее аккуратнее. Это же касается и лазерных указок. Случаи были. Но от случайного секундного контакта конечно же нет, переживать не стоит. Все будет хорошо)
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, к врачу не надо обращаться? По каким симптомам я могу понять что ожог все же есть?
Офтальмолог
Если есть покраснение, светобоязнь(потому что если воздействие есть на задние слои, то можем посмотреть по переднему отрезку глаза), нехарактерный плач, который невозможно унять, покажите ребенку объект, за которым надо последить, картинки можете показать, которые даете рассматривать. Но поверьте, что поводов для беспокойства нет, за такой короткий промежуток ничего не могло произойти. Конечно вам никто не запрещает сходить на очный прием и посмотреть глазное дно малышу) чтобы вам это визуально подтвердили и вы точно успокоились бы.
Офтальмолог
Здравствуйте за несколько секунд ничего не произошло не бойтесь. Да и бытовые приборы не могут содержать опасного лазера. Чтобы действительно был ожог надо прям постараться
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, просто так написали, что опасно( поэтому я испугалась. А если бы был ожог, как бы он проявил себя?
Офтальмолог
Боль слезотечение покраснение
Офтальмолог
Здравствуйте. Не волнуйтесь за такой короткий период, ничего с глазами не случится. Но надо понимать, что на само изображение смотреть можно мультики по 20 мин в темной комнате, Заглядывать на саму лампу, конечно нельзя( возможен ожог/.
Сейчас нет повода для беспокойства.
Всего вам доброго🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Не переживайте! Страшного ничего не случилось. Может быть засвет. Все пройдет!
Принятый ответ
Офтальмолог
Можно прокапать капли увлажняющие с декспантенолом. Оптинол или стиллавит по 1 капле 3 раза в день.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо, ожога точно не может быть?
Офтальмолог
Нет, не переживайте. Ожога не будет.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Клиент
Александра Евгеньевна, а как он вообще проявляется?
Офтальмолог
Очень разнообразны: боль, соответственно нескончаемый плач, беспокойство, слезотечение, покраснение глаз и тп
Клиент
Александра Евгеньевна, ну то есть я бы не проспустила?
Офтальмолог
Нет, конечно. Поэтому и написала, чуть выше, что можете не переживать!
Офтальмолог
Добрый вечер. Можете не переживать такое короткое воздействие вреда не оказало.
Клиент
Ольга Владимировна, даже если очень яркий свет?
Офтальмолог
Даже если очень яркий.
Офтальмолог
Добрый вечер! Не волнуйтесь, никакого клинически значимого последствия для малыша и его зрительной системы не будет.
Клиент
Татьяна Николаевна, но ожог я бы не пропустила?
Офтальмолог
Нет, ребенок на ожог реагировал бы выраженным слезотечением и спокойным криком, а также не открывал глазки.
Клиент
Татьяна Николаевна, это сразу проявляется?
Офтальмолог
Практически сразу, иногда клинические проявления могут проявиться через несколько часов, но не суток.
Офтальмолог
Здравствуйте, не переживайте! Там используется слабый лазер, он абсолютно никак не навредит за такой короткий промежуток времени.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо, напугало что в инструкции написано. Да и в темноте он показался ооочень ярким. Но написано что лазер 1 класса.
Офтальмолог
Ну да, это по типу как лазер в комп мышке, пульте или лазертаге :)