Консультация гинеколога /

ОРВИ при беременности второй триместр — вопрос №2070778

Добрый вечер! Беременность 24 недели. Весь день чихала и слегка сопливила, начала днем прием гриппоферона по 1 капле в каждую ноздрю. Пока закапала только 3 раза. Сейчас к вечеру очень сильно стала мучать тошнота и головная боль и сильная слабость. Не знаю чем помочь себе. Температуры пока нет. Тошнит так, что хочется пойти и вырвать. Это нормальная реакция при орви? Как правильно дозировать грипрферон при беременности? Не вредит ли мое состояние малышу? Что делать, если появится температура? Переживаю.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Гриппферон не опасен для течения беременности. В первые-вторые сутки заболевания можете использовать его до 6-8 раз в сутки.
При повышении температуры выше 38 - ибупрофен 200 мг или парацетамол 500 мг.
Основа терапии - обильное питье для снятия интоксикации.
Вреда для плода нет
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а вот от кашля, что можно принимать? Появился ко сну ближе сухой. Аж мышцы живота все напрягаются
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Мукалтин по 1 таб 3 р/д
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Консультация и осмотр терапевта. 2 триместр самый безопасный. Лечение симптоматическое: от температуры парацетамол, нурофен детский , ибупрофен. От горла : мирамистин, лизобакт. В нос аквалор. Обильное тёплое питьё.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гриппферон является препаратом без доказанной эффективности. Поэтому использовать его вовсе не обязательно. Лечение орви- симптоматическое.
Если болит горло, голова- тошнота может быть. Измерьте давление. Ни у кого из проживающих с Вами нет тошноты, рвоты? Не похоже на отравление?
Вирусные инфекции могут протекать с желудочно-кишечными симптомами.
При повышении температуры или головной боли можно парацетамол 500 мл или ибупрофен 200 мг. Пейте больше жидкости, чаи, морсы. Проветривайте помещение, увлажняйте воздух. Промывайте нос солевыми растворами.
Ваша иммунная система справится и защитит ребёнка. Без длительной гипертермии орви не опасны
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, нет, тошнота только у меня была. Но прошла часа через 2. Сейчас появился кашель сухой прям, чихаю и насморк.
Акушер, Гинеколог
Больше теплого питья. Можно рассасывать мукалтин 1 таб 3 раза в день. Промывайте нос физраствором. При заложенности можно спрей с ксилометазолином на ночь. Днем можно пиносол при заложенности. Неплохо справляются гипертонические солевые растворы: аквалор Стронг, аквамарис форте.
Если состояние не будет улучшаться в течение 3х дней- консультация терапевта
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Гриппферон разрешен в период беременности, можно принимать 6-8 раз в сутки. Вероятно, у вас какая то кишечная форма вирусной инфекции. При подъеме температуры более 37,5 рекомендуется можно парацетамол каждые 6 часов. Разрешен энтеросгель или полисорб, церукал или метоклопрамид от тошноты
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, тошнота прошла и боль головная. Но насморк и кашель прям сухой. Простудного характера симптомы.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Для носа можно аквалор или аквамарис, пиносол.
От горла - лизобакт, фарингосепт, миромистин