Консультация пульмонолога /

Рентгенография органов грудной клетки — вопрос №2070852

Добрый вечер.Помогите разобраться в описании рентгена органов грудной клетки.Беспокоит очень про лёгочный рисунок и рекомендации..Сейчас прохожу лечение у Лора(острая инфекция верхних дыхательных путей неуточненая)обратилась 11ней назад.болело горло,кашель и пропал,охрип голос..сдали клин.анализ крови,асло и с реактивный белок.все в норме.в мазке из горла обнаружили стрептокок в 10.4ст и кандиду тропикалис в 10.3.назначили антибиотики.температуры не было.послелние 6днкй мучал сильный кашель сначала сухой потом мокрый,сама начала пиь грудной сбор 4.кашель уменьшился..на 2ой день приема антибиотиков появились температура и сохраняется последние три дня(37-37.5)Сейчас сильно болит спина,живот и немного грудная клетка спереди,видимо от кашля..но очень переживаю из за рентгена.Фото заключения рентгена прикреплено во вложении

Возраст: 33

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Такое заключение может указывать на бронхит. Ничего страшного. Боль,вероятно, из-за спазма мышц.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, а что означает рекомендация про КТ..
Клиент
Наталия Васильевна, подскажите нужно ли обращаться к терапевту для лечения или консультации по данному заключению рентгена
Пульмонолог, Терапевт
Это лишь стандартная рекомендация, если клиника не соответствует заключению. К терапевту стоит обратится лишь для аускультации лёгких и контроля терапии бронхита.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Ничего страшного на рентгене нет. Усиление сосудистого рисунка может быть и при ОРВИ, и при бронхите. Это просто расширенные сосуды и усиление кровообращения в лёгких -это нормальная реакция лёгких на инфекцию.
Рекомендовано кт , если состояние ухудшится. Это стандартная фраза.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо за ответ.До этого делала рентген,не было такой фразы ,вот и напряглась
Пульмонолог, Терапевт
Здоровья!
Пульмонолог
Здравствуйте. Усиление легочного рисунка может быть проявлением бронхита или бронхиолита (его плохо видно на Рентгене).
Если нет клинического излечения в течении более 14 дней, желательно сделать КТ легких.
Принятый ответ
Пульмонолог
Подышите небулайзером с Беродуалом 15 капель+ 2 мл физ. р- ра, через 10 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл + 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, легочный рисунок состоит из бронхов, сосудов. усиление (обогащение) легочного рисунка может быть за счёт срсудистого компонента (при остром бронхите, ОРЗ, высоком давлении, даже физиологично - у деток), за счёт бронхиального компонента (при хроническом бронхите).
У вас, если учесть симптомы, усиление легочного рисунка может быть связано с острым бронхитом.
С учётом жалоб, стоит сделать КТ органов грудной клетки, с учетом жалоб можно подышать Беродуал 15 капель+2 мл Лазолвана (Амбробене)+2 мл физ. р-ра, 2 р в день до 10 дней.
От осиплости голоса можно Исла минт рассасывать.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Описываемые проявления на рентгене, могут показывать косвенно на бронхит.
Если симптоматика будет ухудшаться, тогда сделайте компьютерную томографию.
Добавьте ингаляции через небулайзер с беродуалом 20 капель + пульмикортом 0,5 мг + 2 мл физ раствора.
С уважением)