Консультация нейрохирурга /

Беременность после удаления менингиомы — вопрос №2070876

Здравствуйте. В 2020 году перенесла операцию менингиома мозжечка с права. Доброкачественная образование, все хорошо. МРТ раз в год никаких признаков. Единственное на последних двух МРТ обнаружено макроаденома 2мм. МРТ всегда делаю с контрастом. Все нормально. На данный момент беременна
Беременность третья, не знаю что делать, переживаю за прием витаминов которые будут назначать группы В их нельзя насколько мне известно. Может ли беременность спровоцировать повтор образования.

Возраст: 37

Нейрохирург, Хирург, Онколог
Здравствуйте, если менингима удалена тотально, риск её рецидива очень небольшой. Беременность и приём витаминов не противопоказаны. А вот с аденомой надо разбираться, обязательно сдайте гормоны по направлению эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Николаевич, менингиома удалена тотально. Гормоны сдавала, все в норме. Может ли микроаденома перерождаться?
Нейрохирург, Хирург, Онколог
Любая опухоль может эволюционировать. Но вы хорошо обследованы. Не переживайте.
Клиент
Андрей Николаевич, скажите есть ли противопоказания к естественным родам? Гинеколог настаивает на к.с.
Нейрохирург, Хирург, Онколог
Так это акушер-гинеколог и решает.
Нейрохирург
Добрый день! Если на протяжении 4 лет у вас уже нет признаков рецидива менингиомы, значит беременность и прием витаминов вам не противопоказаны. По поводу микроаденомы наблюдение у эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, скажите пожалуйста, есть ли противопоказания к естественным родам, после перенесенной операции?
Нейрохирург
противопоказаний для естественных родов нет.