Консультация детского стоматолога /

Точки на зубах — вопрос №2070929

Здравствуйте, ребенку 2,5 года , недавно появились коричневые точки , (пойдем к стоматологу 26 числа ), хотелось бы понять на сколько серьезно все и можно ли избежать лечение . Зуб не беспокоит , но появились коричневые точки , зубы чистим регулярно Ападент и наносим тусс мусс на ночь , но недавно избавились от бутылки ( пила ночью ) возможно это все и спровоцировало.
Месяц назад посещали стоматолога, был только белый несчищаемый налет ( но назначали тусс мусс и ападент ) фото прикрепила зуба

Стоматолог
Здравствуйте,
фото недостаточно четкое.
Если жёлтого пятна не было,но уже были меловидные пятна на осмотре( кариес в стадии пятна), то это кариес эмали( кариес в стадии пятна у детей обратим, если есть дефект эмали- нужно лечить, обычно в седации. Процесс явно неглубокий пока, но от кариеса до пульпита у детей проходит значительно меньше времени, чем у взрослых, если дефект эмали есть, то дотянуть лет до 6 не получится. Вы все делаете правильно, Тус мусс можно 2-3раза в день наносить
Принятый ответ
Стоматолог
после любой еды ( даже фрукты), соков/компотов- давайте простую воду
Клиент
Светлана, спасибо, я прикрепила новое фото
Стоматолог
фото нельзя прозондировать,но ,судя по всему - кариес из стадии пятна перешёл в стадии кариес эмали, с этого этапа процесс может только замедлить, но обратного развития не имеет. Тянуть несколько месяцев можно, а несколько лет- нет.
Посеребрить на данной стадии зубы можно без наркоза и седации, на стадии 4ариеса дентина будет уже неэффективно, поэтому,если делать,то сейчас. НО зубы чёрными будут вплоть до смены, а дети любят дразнить.
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Фото не передаёт всех нюансов происходящего,но судя по всему нет ничего криминального. Возможно это налёт , который может возникать на фоне особенностей объмена веществ у ребенка и счисчаться только специальной щеткой и пастой на приеме у стоматолога. Возможно это нарушение структуры эмали такое бывает когда в организме мамы во время закладки зачатков молочных зубов нехватает микроэлементов и витаминов. Но изменение структуры эмали наверняка заметил бы доктор на прошлом очном приёме. Спокойно дождитесь приёма у Вашего доктора, все проверят ,убирут налёт и зуб примет нормальный вид для укрепления эмали зубы покрывают специальным раствором содержащими микроэлименты из которых состоит твердая ткань . Это поможет укрепить ткани зубов ,а домашняя гигиена,правильное питание безусловно необходимы и поддержки ситуацию. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо, перефотографировала , может будет понятнее
Стоматолог
Спасибо,но понятнее не стало). Тут судя по и старому и новому фото ,похоже больше на налёт, Изменение структуры эмали исключать нельзя ,но повторюсь,очень сомнительно если это не заметили на осмотре.Скорее всего это налёт,о котором мы говорили выше.
Клиент
Андрей, спасибо 🙏
Стоматолог
Здравствуйте
Кариес в стадии белого пятна точно есть,возможно,эти локальные точки -это уже кариес глубже,чем поверхностный,по фото не очень понятно
На приеме надо позондировать,почистить
Если кариес-то лечить
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, прикреплю новое фото , спасибо
Стоматолог
Скорее всего кариес ушел глубже,большой дефект,тут уже надо лечить
Если ребенок поцдет на контакт с врачом-можно амбулаторно,если нет-под нараозом
Для начала можно сводить ребенка к врачу,как правило,лучше к платному детскому стоматологу,в поликлинике некогда сюсюкаться с малышами
Наладить контакт с врачом,пообщаться,возможно даст полечить
Клиент
Виктория Алексеевна, а подскажите серебрение Зубов не поможет ?
Стоматолог
Поможет,но я против этого метода
Ребенку ходить с черными зубами до смены 7-8 лет,это очень бросается в глаза,особенно сверстникам
Есть более щадящие способы лечения,ну и поддержание идеальной гигиены
Если хотите серебрить-можно,но такое немногие врачи продолжают практиковать
Детский стоматолог
Здравствуйте. Вариантов два, но они в принципе не сильно отличаются по тактике лечения.
Во-первых, это может быть первичный кариес, который развился по классической схеме на фоне здоровой эмали Зубов.
Второй же вариант, это гипоплазия эмали, порок развития, слабое место, которое в итоге не смогла сопротивляться воздействию микробной кислоты и на ее фоне развился кариесогенный процесс.
Но не суть, так как и в первом и втором случае требуется профессиональная реминерализация эмали зуба. Домашние системы в виде геля не способны насытить эмаль минералами.
Если процесс вышел на уровень дентина, тут уже минералами не помочь. Требуется пломбирование зубов.
Так же в ряде государственных клиник вам могут предложить насытить участки поражения серебром, что притормаживает кариес на несколько лет и в принципе, этого достаточно для нормального роста челюстей и формирования прикуса. Из минусов - это темный оттенок участков обработки. Но, как правило, большинство детей лишены комплексов и для ни это не проблема.
Проблема обычно с чужими мамочками, которые любять смотреть в рот других детей и делать определенные суждения, но думаю это их проблема, а не ваша.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, спасибо большое 🙏