Консультация невролога /

Кружится голова — вопрос №2070996

Здравствуйте, недели три назад столкнулся с ситуацией, кружилась голова несколько дней подряд когда двигал зрачками. Сдал анализы крови, рентген шейного отдела, пропил упаковку бетасерка, стало немного лучше, но полностью не прошло. От чего это может быть?

Помимо головокружения появились такие симптомы как плаксивость, раздражительность, кошмары по ночам.
Не знаю имеет ли это значение, но у меня сидячий образ жизни, работа за компьютером, на улицу гулять хожу не часто. Было подозрение на обострение остеохондроза где-нибудь в шее, но никакой боли нигде нет. Анализы крови и снимок рентгена шеи будут во вложении.

Возраст: 25

Хронические болезни: Остеохондроз (не помню какого отдела) Тревожное расстройство

Невролог
Здравствуйте. По анализам : низкий витамин д. Принимайте вигантол5000 ме три месяца затем пересылайте витамин д.
Эритроциты повышены возможно пили мало воды накануне за сутки перед сдачей анализов.
Клиент
Лилия Альбертовна, да, витамин Д уже начал пить, но из-за этого же не может кружится голова? У меня и раньше его было мало
Невролог
Я написала по анализам рекомендации. По головокружению я еще пока не понимаю причину. Опишите подробно. На все вопросы ответьте
Невролог
Подробнее расскажите о головокружении.
* описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
* Проведенное лечение
Клиент
Лилия Альбертовна, голова как бы немного покруживается когда я двигаю зрачками. На долю секунды всё плывёт, именно в моменте движения глаз. Если лежать и не двигать глазами, то ничего не кружится. Всего такое состояние длится где-то три недели.
Клиент
Лилия Альбертовна, забыл добавить, ещё появляется шум в ушах во время движения зрачками
Клиент
Лилия Альбертовна, из лечения пью витамин Д и магний, но сон лучше не становится и раздражительность не уходит. От головокружения я пропил упаковку Бетасерка (минимальной дозировки) стало лучше, но всё-таки до конца не проходит. Сейчас таблетки закончились, опасаюсь что без них снова будет голова кружится сильнее
Невролог
Тревоги. Стрессов не было?
Невролог
Арлеверт по 1 т. 3 раза в день после еды 4 недели.
От головокружения. Улучшает кровообращение в вестибулярном аппарате.
Продолжите Бетагистин лонг 48 мг 1 раз в сутки 1 месяц
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Вестибулярная гимнастика
Клиент
Лилия Альбертовна, в последнее время стрессов нет, но вообще у меня тревожное расстройство и не так давно я закончил пить курс антидепрессантов.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за рекомендацию. А как вы считаете от чего это может быть? Пережимаются какие-то сосуды, или вообще сосуды чем-то забились и мало крови проходит у мозг или вообще не из-за этого
Невролог
Больше склоняюсь к психогенному головокружению
Невролог
Нарушение в вестибулярной функции. Какие пили антидепрессанты ?
Клиент
Лилия Альбертовна, Селектра 6 или 7 месяцев
Клиент
У меня ещё было предположение на плохой сон, из-за того, что поздно ложусь спать и мало двигаюсь в течении дня, в основном сижу
Невролог
У вас вестибулярный аппарат не задействован. Поэтому происходит нарушение вестибулярной функции. За равновесие у нас отвечает проприорецепция ( то есть суставно-мыщечное чувство) , зрение, вестибулярная функция , пути в головном мозге. Мозжечок. А вы сидите в основном. Проприорецепция уже недостаточна. И взаимосвязи нарушаются. Подлому написала вам выполнять гимнастику.
Невролог
Селектра в дозе 100 мг должна была устранить симптомы тревоги. Только ее надо пить минимум полгода после исчезновения всех симптомов. То есть стало все хорош. И плюс полгода минимум