Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность или колики? — вопрос №2071127

Добрый день, ребёнку 1,5 месяца, ставили лактазную недостаточность, на ГВ, при каждом кормлении даём лактазар, я ем молочку только без лактозы. Ребёнок в последние дни капризничает, отказывается от груди, чаще стала срыгивать, примерно по 1-2 ложки, при кормлении изгибается и плачет, повышенное газообразование, какает, потом успокаивается, берет грудь нормально. Что это колики, лактазная недостаточность?
Сдали калл, по результатам слизь, лейкоциты 5-10, на слизи 30-70, билирубин положительно, уробилиноген отрицательно, pH кислая.

Возраст: 38

Педиатр
Здравствуйте
Полностью прикрепите все анализы на Яндекс диск и пришлите сюда ссылку
Клиент
Мария Алексеевна, ссылка на анализы https://docs.yandex.ru/docs/view?url=ya-disk%3A%2F%2F%2Fdisk%2F%D0%97%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%BA%D0%B8%2F%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7.pdf&name=%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7.pdf&uid=37141502&nosw=1
Педиатр
Не так как то скопировали , пишет файл не найден
Клиент
Мария Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/aBKkf4PMeJ94KQ
Педиатр
По данному анализу лактазную недостаточность поставить не возможно
Для определения лактазной недостаточности сдают анализ кала на углеводы - если они повышены , то можно говорить о ЛН( плюс часто по клинике пенистый стул , красная попа )
По копрограмме можно посмотреть признаки абкм, если есть скрытая кровь + клиника ( прожилки крови( можно подозревать АБКМ)
Есть какая то клиника из того что написала ?
Для определения ЛН сдавайте кал на углеводы .
Клиент
Мария Алексеевна, пенистого стула нет, сдавали анализ на углеводы в больнице, в выписке просто указано, что они присутствуют, без указания количества. Педиатр в поликлинике на основе приложенного анализа поставил дисбактериоз, стул стал жидкий, урчание в животике, сейчас лечимся баксет бэби и энтерофурил. Продолжаю давать лактозар при каждом кормлении. Полностью исключила из своего питания молочку. В первой половине дня нормально кушает, правда стала чаще через 1.5 - 2 часа, а вот после 19.00 начинаются капризы, от груди отказывается, извивается, плачет, даём бутылочку. Хотелось бы понять причину, очень пугает этот отказ от груди по вечерам, прям до истерики кричит, бутылочку в основном просто сосёт, как соску, съедает мало 20-40 мл.
Педиатр
Дисбактериоз - такого диагноза сейчас не существует , никто его не лечит
Так как микрофлора кала меняется в Течение дня и показатели будут разные постоянно !
Тем более многие микроорганизмы это условная патогенная Флора человека , которая есть в норме ( стафилококк , клебсиела), и когда вам ставят такой диагноз - лучше сразу меняйте врача.
Сейчас вам нужно в платной клинике любой сдать анализ кала на углеводы - чтобы посмотреть количество их .
Если повышены ЛН есть- нужно речение ферментами
Потому что там мы не разберемся в чем дело без анализов
Клиент
Мария Алексеевна, хорошо сдадим на углеводы. Так как крови в кале нет, я верно понимаю, что непереночимость белка исключаем и можно вернутьв рацион молочку без лактозы?
Педиатр
Ну по анализу скрытой крови нет и крови нет , пока данных не вижу за АБКМ
Попробуйте попробовать вернуться на молочное и посмотреть как будет