Консультация гинеколога /

Кровотечения в середине цикла — вопрос №2071135

Здравствуйте.
С апреля 2023 начала принимать кок Логест. Из-за побочных эффектов закончила его приём в декабре. Т. е. с января 2024 года я перестала пить кок. Два месяца месячные про одили во время. В марте пришли через 32 дня, тоже нормально. А в этом месяце в 19 день цикла началось кровотечение. Не сильное. Примерно в 19:00 я обнаружила его на бумаге, в 22:30 его уже не было. На прокладке так же было пусто. Сегодня 24 день цикла и с утра началось тоже самое. На бумаге есть, на прокладке практически нет, немного только. Но продолжалось весь день, сейчас уже ни чего на бумаге нет. При этом есть незначительные тянущие ощущения, да и в целом ощущения как при месячных.
В марте прошлого года была эрозия (после родов в сентябре 2022), в этом году ещё не смогла посетить гениколога.
Я очень переживаю, но к гинекологу попасть в ближайшее время не могу. Что это может быть?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо овуляторные выделения. Такие выделения должны длиться, в среднем, 1-3 дня, бывает чуть дольше.

Или такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.
Если сейчас выделения доставляют Вам дискомфорт, можно начать прием Транексама по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней.
В ближайшие дни выполните УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, они не вызывают дискомфорта, больше вызывает дискомфорт эмоциональное состояние. Очень переживаю за какие либо патологические состояния
Клиент
Елена Борисовна, а то что выделения были на 19 день цикла, а потом через 5 дней, это тоже могут быть овуляторными или это уже что то иное?
Акушер, Гинеколог
Если был такой большой перерыв, то скорее, либо сбой цикла, либо какая-то органическая патология.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Яна, здравствуйте.
Такие выделения могут быть вследствие овуляции и проходят в течение 3 дней. Так же может быть патология эндометрия (полип, гиперплазия). Рекомендую вам пройти УЗИ малого таза в ближайшее время и после пройти контроль УЗИ на 5-7 день цикла.
Для уменьшения болевого синдрома Дикловит по 1 свече на ночь ректально.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, у меня нет боли. Для овуляции получается слишком большой перерыв, как я понимаю, потому что первый раз кровь быда на 19 ДЦ, а второй на 24 дц.
А могут быть такие скудные месячные или это врят ли?
Просто врача так быстро посетить реально не получится
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Яна, первый раз могла быть овуляция. Затем либо сбой цикла, либо патология эндометрия. Лучше всего пройти УЗИ малого таза.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это может быть овуляторные выделения. или сбой цикла, пройдите узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, здравствуйте, на данный момент идёт 6 день выделений, первые два дня была мазня, потом пошли как обычные месячные. Записана на УЗИ на 3 мая.
Это может быть следствием отмены кок?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это скорее овуляторные выделения, пройдите УЗИ ОМТ