Консультация эндокринолога /

Посмотрите анализы, пожалуйста — вопрос №2071291

В этом году было много проблем. ЖКТ, аллергия, чесалось тело, в добавок - светлые пятна на лице. в прошлом вопросе к дерматологам, посоветовали сдать анализы. большинство сдала. Но не понимаю, к какому врачу с ними теперь.

Возраст: 38

Хронические болезни: особо нет болезней

Терапевт
Виктория, здравствуйте

—ТТГ и Т4 свободный в норме.
Нарушения функции щитовидной железы нет.
Есть повышение антител к ТПО, только контроль ТТГ и Т4 свободного через полгода.
Антитела работе щитовидной железы не мешают.
—В моче местами лейкоциты до 8, некоторый воспалительный процесс. Нет болей, жжения, рези? пересдайте мочу по Нечипоренко.
Пока можно Канефрон н 2др*3 раза в день на месяц.
—Кальций общий низковат. Хотя он не самый информативный показатель, информативнее ионизированный кальцмй. Сейчас упор на пищу,богатую кальцием.
—Моноциты повышены, признак перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли.
—На цинк,магний,СРБ,лпвп не проверяли, возможно не было реактивов, просто прочерк стоит
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, Спасибо. И за пояснения прочерков спасибо, я думала, что это низкие значения, что мне надо срочно это все пить.. С мочеполовой системой вроде бы все хорошо. Ничего не беспокоит, месяца 2 назад такие же анализы показали воспаление, но не знаю, почему. Надо пересдать, как вы сказал
Терапевт
Да, пересдайте мочу по Нечипоренко. она таким же способом сдается, как обычный общий анализ мочи. Там только проверка будет чуть другая, точнее. Если лейкоцитов будет очень много в моче по Нечипоренко- тогда консультация терапевта или уролога
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

По гормонам все нормально, щитовидная железа работает хорошо, контроль ТТГ, свТ4 1 раз в год.

Есть АТ к ТПО - это риск нарушения работы щитовидной железы в дальнейшем, но не обязательно, что это произойдет, много людей являются здоровыми носителями. На антитела повлиять не можем. Контролировать их больше не надо. Запомните, что они есть. Раз в год проверять ТТГ, свТ4.
Можно принимать Селен - 100 мкг - 1 таб. 1 р/д курсами 2 раза в год по 1 месяцу.

ОАК в норме, немного повышены моноциты, возможно след орви.

Кальций снижен, нужно проверить витамин Д, влияет на кальциевый обмен, если будет ниже 30- восполнить.

В моче лейкоциты, это либо погрешность сбора (если нет симптомов) , а если есть жалобы при мочеиспускании, то воспалительный процесс есть
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо. Подскажите, как селен подбирать? столько фирм сейчас. Витамин Д сдавала однажды, был 30, с тех пор периодами пропиваю аквадетрим или вигантол. - тоже не понятно, что лучше.
Терапевт, Эндокринолог
Солгар хороший производитель
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вы носитель антител к тпо
Это значит,что у вас есть предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту
Но сейчас ваши антитела абсолютно щитовидной железе работать не мешают и она вырабатывает нормальное количество гормонов
Принимать ничего не нужно
Раз в год сдайте кровь на ТТГ
Сейчас имеет смысл посмотреть ферритин и витамин Д
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели как для здоровья щитовидной железы,так и общего состояния организма. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, Подскажите, а стоит ли сдавать витамин Д, если я его один раз сдавала, был 30 и теперь мне сказали просто пропивать его периодически. Что я и делаю. Прочитала, что вигантол лучше аквадетрима - стала недавно его использовать. Сейчас сделала перерыв.
Эндокринолог
Периодически хотя бы его желательно сдавать, просто чтобы знать какая требуется дозировка лечебная или профилактическая.

Если он при сдаче анализа менее 30, то в таком случае нужно принимать вигантол в дозе 14 капель в течение 2 мес. Затем если он выше 30, достаточно профилактической дозы 4 капли на постоянной основе.

Как правило вигантол лучше, чем аквадетрим,опять же всё индивидуально. Нужно смотреть по анализу, происходит повышение витамина д3 на том или ином препарате или нет.