Консультация пульмонолога /

ХОБЛ хрипящая отдышка — вопрос №2071330

Здравствуйте, мой отец внезапно заболел. После нового года резко стал задыхаться. Сделали КТ - диагноз ХОБЛ. Хрипит, ночами не дает спать домочадцам. Любое движение приводит к сумасшкдщей хрипящей отдышке. Тяжело отдышаться носом, если ртом, то начинает сильно кашлять, не выдохнуть воздух. Терапевт назначал небулайзер с беродуалом, релвар баллончик, АЦЦ. Не помогло облегчить состояние от слова совсем. Я понимаю что лучше уже не будет… но как помочь хотя бы облегчать состояния. Терапевт направил к пульмонологу. Выписку приема прикрепила. Лечение помогало первые 5 дней я так понимаю это преднидозол помогал. Как перестал его принимать, состояния вернулись. Какие методы еще могут быть, чтобы облегчать его состояния. Больно смотреть как ему тяжело… неужели нет лечения купирующего эти состояния. Нет аппетита совсем у него. Про приеме пищи после каждой проглоченной ложки не может отдышаться. Помогите пожалуйста советом.

Возраст: 71

Хронические болезни: ХОБЛ

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Одышка началась резко? Раньше одышки не было? Пишите что только в этом году. Ощущение что ХОБЛ был, его не лечили и вот пожалуйста.
Спирометрию с пробой никогда не делали? Сейчас понятно что там всё максимально плохо будет.
Мне очень непонятна тактика - какая плановая госпитализация? Вы рассказываете показания к вызову скорой и экстренной госпитализации.
Вам назначили лечение по стандарту, по сути самый лучший ингалятор.
Я бы добавила:
Кислородный концентратор (5-7л/мин с возможностью беспрерывной работы)
Даксас 500мкг 1т в сутки
Теопэк 200 мг 1т на ночь.
Кроворазжижающее (тут уточните, что то принимает и какие заболевания по сердцу) - тяжёлый ХОБЛ это риск тромбозов.
Небулайзер плюсом к брезтри - постоянно пульмикорт 500-1мл+беродуал 20капель+физ раствор 2мл 2р в сутки. И отхаркивающее попробуйте ингасалин форте тоже в ингаляции по 2,5мл 2р, при хорошей переносимости 5мл 2р.
Если это всё не будет достаточно облегчать, то гормоны нужно принимать постоянно. То есть преднизолон 2-3т ежедневно.
Почему считаю что госпитализация обязательна - нужно проводить бронхоскопию, убирать мокроту. Уверена что она вязкая, сам он её откашливает плохо.
Мокроту нужно сдать на цитологию, посев на флору, грибы. Нужно сделать спирометрию всё таки. Сдать кровь общий, биохимию, коагулограмму.
Клиент
Ольга Алексеевна, спиромитрию делали. Н возьму результат завтра утром у него, прикреплю здесь. По сердцу все хорошо. Скорую вызывали за этот период два раза. Не забрали….. Хотя на руках тогда было направление на госпитализацию в Плетнева. Сказали острого ничего нет. Давление сатурация ЭКГ и температура в норме.
Пульмонолог, Терапевт
Я конечно в такой ситуации за скандал.
Но раз не получается в больницу, добавляйте всё что я пишу. Но ФБС нужна, они после неё часто оживают. Но вам её проводить амбулаторно нельзя, по тяжести состояния.
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо, наверное надо начинать скандалить… у него была пневмония в ковидный период. Не до лечил в видимо и появилось затемнение. Врачи это видели. Но ни один не сказал что это серьезно и что надо предпринимать что-то. Тогда она просто подкашливал. Но он всю жизнь подкашливал, так как курильщик. Но отдышки вообще не было. А в январе стал хрипло разговаривать и свистяще дышать. Обратились к врачу и вот… состояние будет ухудшаться? Или можно хотя бы на одном месте застопорить его. Какие хоть прогнозы у этой болезни?
Пульмонолог, Терапевт
Остановить это самый отличный вариант. Если будете все рекомендации соблюдать, то всё стабилизируется. Но очень странно что вы достаточно резкое начало описываете. Я бы ещё д димер посмотрела и тропонин, количественные. А не тромбоз ли там.
Сейчас курит? Или может резко бросил в этом году как раз?
Клиент
Ольга Алексеевна, курит, но очень мало. Не может просто. У него вообще тромбоз нижних конечностей есть уже диагноз. Ничего не принимает.
Клиент
Ольга Алексеевна, он сдавал кровь, я завтра утром зайду к нему и в электронной карте посмотрю анализы и прикреплю сюда. Я буду вам очень признательна и благодарна если вы будете меня консультировать. А то не знаешь к кому обратиться за помощью. Скорая даже не помогает. Врачи в поликлинике не уделяют должного внимания.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Перейдите в мой профиль и увидите как это сделать.
Пусть курить совсем не бросает, 3-4 сигареты в день ему можно. Очень длительный стаж курения, будет хуже ещё если бросит совсем.
Клиент
Ольга Алексеевна, подскажите, если у него тромбоз нижних конечностей, кроворазжижающие надо ему? Он гипертоник, на престариуме живет.
Пульмонолог, Терапевт
Да, конечно. При тяжёлом ХОБЛ обязательно Кроворазжижающее. Тромбоасс 100мг утром пусть пьёт, если не назначали препараты аспирина
Клиент
Ольга Алексеевна, подскажите, Даксас какое действие оказывает? Тэопэк купили, а Даксаса нет в наших аптеках. Закажу через интернет.
Пульмонолог, Терапевт
Даксас оказывает противовоспалительное действие, но очень мудрено - только в бронхах и только при ХОБЛ. Единственный минус, достаточно часто на него случается диарея, можно уменьшить дозу и постепенно привыкнет. Можно несколько дней принимать лоперамид вместе с ним. В остальном хороший препарат.
Можете теопек начинать пока ищите даксас
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Пожалуйста!
Клиент
Ольга Алексеевна, вызвала сегодня ему скорую помощь, забрали слава богу. Сатурация 87. В скорой надели кисродную маску ему. Подскажите пожалуйста, как понять какой нам домой надо кислород купить? Как название сколько литров и тд? В интернете столько информации. Но один врач не говорил нам про это. Скорая сказала обязательно дома должен быть.
Пульмонолог, Терапевт
Главное чтобы соблюдены были параметры: производительность 5-7л/мин, возможность беспрерывной работы. Лучшая фирма считается АРМЕД. Но можно выбрать и на свой кошелёк другие. Можно попробовать взять в прокат, потом купить такой же если понравился.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо!
Пульмонолог
Здравствуйте. Вам назначен самый сильный препарат Брезтри Аэросфера 2 вдоха 2 р в день.
Продолжаете его принимать? Это лечение длительно, навсегда.
Небулайзером можно дышать по представленной схеме 2 р в день ежедневно.
АЦЦ лонг 600 мг 2 р в день можно принимать по 15 дней в месяц ежемесячно.
Если нет улучшений начните снова Преднизалон 2 т в 9-00 после еды 1 т в 12-00 после еды.
Госпитализация планируется?
Если не будет улучшений, вызывайте БСМП.
Клиент
Екатерина Сергеевна, госпитализация плановая будет. Встали в очередь, но это 3-4 месяца сказали…
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, а бесплатные лекарства при ХОБЛ положены? Ингаляторы. Скорая сказала что обязаны ему с его хронической болезнью их выписывать, но врач сказал - нет. Или ему все равно они не показаны, может они слабы для его состояния?
Пульмонолог
Выписывают только при наличии инвалидности по федеральной программе.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, вам назначен очень хороший ингалятор (Брезтри), это "тройной" ингалятор, содержит 3 компонента.
Поэтому ингалируйте Брезтри Аэросфера 160/7, 2/5 мкг 2 вд х 2 р или Тримбоу 100+10+6 мкг/доза 2вд х 2р.
Добавьте Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора
Через 15-20 мин500мкг пульмикорта+2 мл физ. р- ра 2 р в день Через компрессионный или МЕШ небулайзер
При очень вязкой мокроте АЦЦ 600,0 х 1р 10 дней , или ингаляции Флуимуцила 3мл х 1р 10дн
Если сатурация опускается ниже 92% можно использовать кислородный концентратор, скорость потока 1-3 л в мину.
Можно добавить
Если группа инвалидности есть по ХОБЛ, то ряд препаратов можно выписать по льготному рецепту (бесплатно).
Если облегчения не будет, лечение обострения ХОБЛ лучше проводить в стационаре.
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, в стационар ждём очередь. Скорая не берет так как сатурация 95. Он похудел на 10 кг за последние два месяца, так как не может толком кушать. Задыхается после каждой ложки и от этого очень устаёт, не может отдышаться 10 минут. Аппетита нет, сил нет.
Пульмонолог, Фтизиатр
Но дыхательная недостаточность оценивается не только сатурацией, берут во внимание ещё и одышку, частоту дыхания, наличие акроцианоза и пр.
Если состояние тяжелое, возьмите ф057 (направление) в стационар не на планирую госпитализацию, а экстренную, вас скорая помощь с таким направлением отвезет в стационар, согласно диагноза в нем.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за совет, так и сделаю. Уже хочется скандалить)
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы описываете состояние обострения. Вы имеете право на госпитализацию в пульмоотделение, тем более с направлением, требуйте! Ему нужно провести санационную ФБС, почистить бронхи, ему сразу легче станет. По поводу постоянного лечения нужно принимать брезтри или тримбоу, релвар слишком слаб. Ежемесячно ингаляции с беродуалом и ингасалином 7% 10 дней. Флуифорт 10 дней в месяц обязательно. Используйте кислородный концентратор. Оформляйте группу инвалидности и получайте лекарства бесплатно. Займитесь этим сразу после больницы.
Клиент
Наталия Васильевна, вот госпитализацию и делают плановую для установления инвалидности. Но ему же лечение необхоимо! А Как требовать? я устала в закрытые двери биться.
Пульмонолог, Терапевт
Инвалидность можно начать оформлять и после госпитализации связанной с обострением. Не обязательно ждать планового лечения, да и нецелесообразно, когда человеку плохо. Требовать направление у заведующей отделения в поликлинике. Она может связаться с пульмоотделением и договориться о госпитализации.
Клиент
Наталия Васильевна, согласна с вами, инвалидность вообще сейчас не актуальна нам. Пойду к заведующей.