Консультация пульмонолога /

Флюорография лёгких. Выявлены образования костной плотности. — вопрос №2071340

Здравствуйте! 28 марта делал флюорографию. В результатах написали:

Описание: На цифровой флюорограмме, в прямой проекции: в проекции 2,3 ребер справа
(по передним отрезкам) образования костной плотности на остальном протяжении
видимые легочные поля без признаков очаговых и инфильтративных изменений. Легочный
рисунок не изменен. Корни легких структурны. Диафрагма очерчена . Синусы свободны.
Границы сердца не расширены. Аорта б/о. Видимые костные структуры без патологии.
Рекомендации: консультация пульмонолога.

Что делать и нужно ли перед пульмонологом делать КТ (есть разные сейчас виды КТ: лёгких, после COVID).

Мне 36 лет. Не курю, но раньше баловался. Болел COVID, было несколько раз воспаление лёгких.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Образование костной плотности это кальцинаты - образуются после перенесённых пневмоний, ковида или других воспалительных заболеваний лёгких. С ними и ничего нельзя сделать, они останутся с вами навсегда. Жить они никак не мешают.
Я не вижу необходимости проведения мскт, только если рентгенолог в себе не уверен и может писать не то что есть на самом деле. Если есть сомнения, то мскт лёгких без контраста.
Если нет жалоб - одышка, кашель, повышение температуры, боли, то можно в принципе спокойно жить дальше и к пульмонологу не идти. Он скажет то же самое.
Здоровья!
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Это кальцинаты. Нередко остаются, как след от перенесённого воспаления.
Наблюдать за ними в динамике не нужно. Лечению не подлежат.
Если нет жалоб, кашля, одышки, ничего делать не надо.
К пульмонологу можете не обращаться.
Проведение КТ лёгких не требуется.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, образование костной плотности - это петрификаты, или кальцинаты, они остаются после перенесенного ранее воспаления, у тех, кто ранее болел пневмонией. Не требуют лечения, на общее самочувствие не влияют.
Если ранее они не определялись на ФЛГ, то сделать можно КТ органов грудной клетки, чтоб точно знать, что все хорошо.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте.

Можете выполнить стандартную РКТ органов грудной клетки без болюсного усиления.
Не просто лёгких, а всех органов грудной клетки, сейчас платные услуги делят на подкатегории и стандартное РКТ ОГК теперь делится на отдельно РКТ лёгких, РКТ костного скелета грудной клетки и отдельно на не пойми чего ещё.
Вам желательно выполнить стандартное полное исследование для уточнения характера изменений.

Судя по описанию это могут быть как кальцинаты, так и просто краевые костные наросты или обызвествления хрящевых отделов рёбер. "Страшно" не выглядит, но дообследоваться и сходить на консультацию к пульмонологу будет очень разумно.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Такие образования можно трактовать как кальцинаты после перенесенного когда-то ранее перенесенного воспаления. Это совершенно не страшно и никак не повлияет на вашу жизнь. Но все- таки рекомендую сделать КТ органов грудной клетки обычную, стандартную, для дифференцировки с образованием костного нароста (менее вероятно).