Консультация дерматолога /

Проверка родинки — вопрос №2071342

Добрый вечер. Прошу посмотреть родинку на руке. Она с годами не растет, не беспокоит. Плоская. Прошу проверить визуально нормальная ли

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия !
По фото меланоцитарный невус -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет !
-Родинка симметричная , с более темным скоплением пигмента в центре -это может быть вариантом нормы !
-Рекомендую 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Использование фотозащитных кремов с фактором 50 в летний период
-Исключить травматизацию
-Сделать фотофиксацию родинки с линейкой на телефон для наблюдения в динамике
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое 🙌🏻 да, в мае схожу на проверку!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста , Анастасия !
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, добрый вечер, для полноценной консультации лучше обратиться на приём к врачу для проведения дерматоскопии. По фотографии-невус Сеттона— распространенные доброкачественные образования кожи. Лечения не требуется.

Необходимо наблюдение: при возникновении изменений ( рост, окраска) и при появлении таких симптомов, как кровотечение, зуд, боль или изъязвление следует незамедлительно пройти повторное обследование у дерматолога. Избегать солнечных ожогов.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Анастасия!
По фото доброкачественный невус.
Покажитесь планово дерматологу для проведения дерматоскопии.
В дальнейшем- динамическое наблюдение раз в год.
В солнечное время используйте крема с спф 30 и более.
Если невус находится в месте возможной травматизации - можно удалить радиоволновым или лазерным методом.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет смысл провести осмотр под дерматоскопом. Признаков воспаления нет. Старайтесь не травмировать невусы.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления меланоцетарного невуса, внешне спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
По возможности раз в году проводить динамическое наблюдение у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей.
Стараться не травмировать.
Мочалкой не растирать.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более часа.
Повода для беспокойства нет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца