Консультация дерматолога /

Угревая сыпь на шее весной(с февраля по май) — вопрос №2071358

Здравствуйте.В 2020-м году я заканчивала школу, и первое высыпание выпало на период пандемии (все сидели дома), длилось оно на протяжении всей весны и затронуло область шеи и немного груди.Потом прошло и не оставило и следа.Через год та же история, я стала использовать солнцезащитный крем, и, вроде бы, высыпание было минимальным.Пыталась сходить к дерматологу осенью, так как у меня было на голове пятно, которое не проходило аж три года (помог спрей белодерм)и экзема.Но так как высыпание у меня только весной, меня попросили прийти в период обострения.Тогда же, я начала пить О.К. в качестве контрацептива и именно той весной с февраля ежедневно использовала spf защиту.Не знаю, что из этого сработало, но высыпаний не было.В этом году я расслабилась и не использовала spf защиту вплоть до конца марта.Все еще продолжаю принимать свои ОК.И вот в конце марта-начале апреля меня снова высыпает. Сначала минимально в области шеи(особенно под подбородком), а на днях высыпало всю шею.Это прыщи.Они болят, сейчас еще и зудят, но слабо.Всю весну я пользуюсь спреем мирамистин.Если с прыщами на лице он справляется на ура, то тут вообще ноль реакции. Пропила полисорб в самом начале высыпаний, с марта пила аквадетрин (еще до высыпаний).С самого начала высыпания ежедневно принимаю антигистаминные(чередую блогир 3 и дезал.В период, как мне показалось, обострения попробовала три дня побрызгать спреем «белодерм» - он помог, но потом я выходила на улицу пару дней при жаре +27 и ситуация реально ухудшилась.Надеюсь на помощь.

Возраст: 21

Хронические болезни: Экзема

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Умывать лицо гелем биодерма сенсибиа, чередовать с отваром ромашки. Смешать настойку календулы + спирт салициловый + спирт левомицетиновый по 1 фл каждого, 2 раза в день обработка мест поражения 5-7 дней. Затем свежие снимки
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кристина
В период их появления появляются изменения в работе жкт?
Эта зона имеет контакт с шарфами на голое тело?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, я вообще супер редко ношу одежду, контактирующую с шеей.Рацион питания остается таким же , как и на протяжении всего года. При этом фастфуд в нем лишь мелькает. Почему-то все говорят о фолликулите, но где этот фолликулит все оставшиеся 9 месяцев в году🫠
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это внешне - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор 2 раза в день 5-7 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
Обострения в этот период связаны с изменениями, происходящими в вашем организме
Ищите причину
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! На каком фото высыпания на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, самое яркое и сильное высыпание сейчас.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Рекомендации ниже, самое главное сейчас ограничить длительный контакт с водой и добавиь к лечению Гельтек Гель для душа Acid Therapy.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кристина, здравствуйте. Диагноз:Фолликулит — инфекционный процесс. В 70% случаев воспаление развивается под действием стафилококков и стрептококков. Лечение: 1) раствор- спрей мирамистин 3-4 раза в день ; 2) Супироцин мазь . Небольшое количество мази наносить на пораженную поверхность кожи 2-3 раза в сутки . Не следует применять препарат более 10 дней. В случае отсутствия эффекта по прошествии 5 дней лечения рекомендуется пересмотреть дальнейшую тактику лечения.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это проявления фолликулита.
Рекомендую по лечению
Гель Циновит для ежедневного применения или для душа.
Рр зеркалина 2 р в день до полного разрешения.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ. В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, гликированный гемоглобин, асло.
Не использовать духи на область шеи.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото проявления фолликулита-воспаление волосяных фолликулов (провоцирует потение,перегревание ,окклюзия-масла,которые на коже создают пленку)
Рекомендую :
-хлоргексидин 2 р в день 7 дней
-крем фуцидин 2 р в день или зеркалин раствор 2 р в день 10 дней
-ограничить сладкое ,мучное и весь пищевой мусор
-Хб одежда
-кожу не тереть ,промакивать после купания
-гель для мытья тела циновит ежедневно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброго дня

Учитывая описание и то, что вы отмечаете зуд, у вас развился маляссезия фолликулит.
Возможно смешанный грибковая+бактериальная флора

Ваша задача подавить грибковую флору и остановить размножение бактерий

Использовать на область высыпаний шампунь Кетонал плюс ежедневно 7 дней, далее 2 раза в неделю. Напенить и держать 10 минут

И 2 раза в день протирать раствором заркалин 21 день

Это все, думаю эффект себя ждать не заставит
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, походе на фолликулит. Наружно раствор Зеркалин 2 раза в день протирать