Консультация ветеринара /

Помогите разобраться — вопрос №2071364

у нас вообще такая ситуация. Умерла кошка Бенгал 7 мес,пцр показал короновирус + кальцивироз. Помогите разобраться в ситуации. Котиков у нас было 3. Никто не болел. Систематически наблюдались у ветеринара,здоровые. Не прививали, так как жили в другом городе,а там даже прививок не было. Вообщем в декабре нам под коляску подкинули котят,3 котенка,вообщем бросить не смогли. На следующий день к вету повезли,у котов лишай. Так как у меня дети,девушка волонтёр с местного приюта взяла их на передержку и лечение. Вылечили,спустя время мы забрали их на пристрои,так как мы обещали,что заберём. Кстати,один из котят умер,причину мы так и не поняли,почему он умер,вразумительного ответа не услышали. Котов забрали 3 недели назад и вот началось ,сначала заболелала кошка, язвы появились,дальше отказ от еды,рвота,попытки лечения, смерть. Теперь мой кот 9 мес,язв нет,рвота,отказ от еды,лечение. Этих котят волотер опять забрала,мол вдруг от моих заразились,и говорит что причина что моя бенгалка была заражена вирусами уже,НО все началось как только пришли эти котята к нам в дом. До этого ни один котик не болел. Чистые,ухоженные,уши чистые,проглистогонены,абсолютно здоровые коты. Кстати,когда эти котята приехали к нам,они дристали,периодически их рвало! Но мне говорили,мол из-за того что корм сменили. У них ещё у этих котят постоянно текло из носа,и корки коричневые,но при этом они играют бегают и все у них было хорошо. Тоже спрашивала, по какой причине эта грязь в носу и мне сказали, мол это они плохо соблюдают гигиену. Скажите пожалуйста, это все от этих котят же? Меня уверяли ,что их вылечили. Мы все сами оплачивали лечение. Но по итогу те котята так и дрищут, но бегают активные,а мои коты чахнут на глазах. Сегодня опять интересовалась теми котятами,с ними все в порядке, а у нас опять все по кругу.

Возраст: 28

Ветеринар
Здравствуйте. Соболезную Вашей утрате. В данном случае заражение от котят возможно, поскольку животные не вакцинированы. Так же возможна ситуация, что Ваши питомцы были носителями коронавируса ( бессимптомно, такое бывает и достаточно часто), который в результате стресса от появления новых животных вызвал фип.
От чего лечили котят и насколько успешно, без результатов лабораторных исследований оценить нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, ладно, допустим даже,короновирус был,откуда взялся кальцеврус,этот вирус не носитель
Ветеринар
Кальцивирусом животные могли заразиться от котят, как я написала выше, но это заболевание редко вызывает гибель, только при сопутствующей иммуносупрессии.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое, я так понимаю и второй кот теперь тоже мой погибнет. Я скоро с ума сойду. Благодарю Вас за ответ