Консультация терапевта /

Сыпь похожая на засосы — вопрос №2071410

Добрый вечер ! Пожалуйста, помогите разобраться в следующем..2 месяца назад началась сыпь на коже в виде засосов преимущественно на ногах, дерматолог взяла анализ и по итогу анализа сказали что ничего плохо и заразного нет и что это похоже на васкулит, последствия перенесенной болезни инфекции, я действительно болела 2 раза после чего появилась эта сыпь. Болело горло температура все как обычное орви. Пятна эти не зудят никакого дискомфорта не причиняют. То краснеют то бледнеют то пропадают почти то снова появляются ярким алым цветом как только что сделали засос. Сейчас кормлю грудью думаю может быть что-то гормональное ? Я не аллергик. Сдавала кровь мочу общий анализ лаборант сказала анализы хорошие. интересует очень важный для меня вопрос, у меня с 21 года обнаружили впч 56.18 и другие типы. Онкоцитологию и кольпоскопию сдаю раз в пол года слежу как положено, сейчас онкоцитология в порядке сдавала 2 недели назад. Вопрос в следующем, могут ли эти пятна быть связаны с впч ? Вообще может ли быть такое что впч онкогенные 18 и 56 типы влияют на мой организм, и пятна это ответная реакция организма то что он не справляется ? Вообще для меня самое главное разобраться с иммунитетом сейчас. Так как очень переживаю что впч может перерасти в рак. Так вот, какие анализы в моем случае нужно сдать для понимания что это за пятна конкретно ? И какие анализы нужно сдать чтобы понять какой у меня иммунитет, мне очень важно знать справляется ли он с этими впч или ему нужно чем то помочь..фото пятен пришлю. А еще у сына так же обнаружила два еле видимых пятнышка как будто покрытых легенькой желтой бледной корочкой, могут ли эти пятна быть связаны с моими ? У него их только два и как засосы не проявлялись точно, они были бледные а потом ушли в желтоватую корочку. У меня же все ноги обсыпает и ярко алые пятна. Когда мы болели с мужем он правда не болел.

Возраст: 24

Хронические болезни: Впч 18.56 и другие

Терапевт
Здравствуйте!
С Впч такие пятна точно не связаны.
Вам необходимо исключить дефицитные состояния, проверить свертываемость крови, для этого нужно сдать:
1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2) ферритин, должен быть не менее 30 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 30 мкг/л следует принимать препараты железа
3) витамин Д, норма от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно
4) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5)Витамин В12 и Фолиевая кислота
6) коагулограмма

Будьте здоровы 🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, подскажите пожалуйста. У меня до родов была молочница, 2 года я прям задыхалась от нее. Были выделения как хлопья и невыносимый зуд. Ничем не могла вылечить никакие свечи мази таблетки ничего не помогало. Я плакала каждый день, с ней было жить невозможно. Каждый день на протяжении 2-х лет выделения от которых все зудело, приходилось расчесывать до крови..все болело опухало..вспоминаю и вздрагиваю. Потом забеременела, все продолжалось. Родила сразу прошло. У меня вопрос от чего такая молочница ничем не лечащаяся может быть вызвана ? Может быть был снижен иммунитет ? Я боюсь очень что она вернутся может, могу ли я предпринять какие то меры, для того чтобы она однажды не вернулась ? Может быть какие то иммуномодуляторы ? И почему она вдруг после родов резко прошла, что такого могло произойти что вот такая стойкая зараза была ничем не лечилась и резко пропала ? Я просто думаю что эти пятна как засосы впч и молочница это как будто проявление снижения иммунитета..конкретно если с этой стороны посмотреть, что можете сказать ?
Терапевт
Это могло быть связано как с питанием, так и с гормональными нарушениями, сниженным иммунитетом.
Необходимо пройти обследование.
Скорее всего - были гормональные причины, раз после наступления беременности все прошло.
Важно соблюдать диету с ограничении потребления мучного, сладкого, так как это питательная среда для Кандиды.
Носить хлопковое белье, принимать витамин Д
Терапевт
Здравствуйте.
Если по результатам соскобов и анализов у дерматолога нет ничего плохого- очень хорошо.
Для исключения сосудистых проблем, и учитывая перенесенные инфекции - я бы порекомендовала сдать общий анализ крови с лейкоформулой, кровь на коагулограмму (свертываемость), кровь на СРБ.

Не , с ВПЧ эти пятна точно не связаны, если дерматолог говорит, что кожной инфекции нет- с пятнышками у малыша тоже связи нет.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, благодарю. Подскажите пожалуйста а может ли быть какая то связь этих пятен и того что я сладкого ем очень много. Иногда даже остановиться не могу, могу съесть банку варенья..и было пару раз но очень редко когда у меня падал сахар. Но в беременность тест на глюкозотолерант. показал что организм очень хорошо справляется с диабетным состоянием это как я поняла врача если правильно выражаюсь. И если пятна все таки не от этого, от чего может быть такое сильное желание поесть сладкого ? И то же самое с мучным. Без мучного чувствую себя не сытой Даже если поела хорошо, но не съела например какую нибудь сладкую булочку как будто даже потряхивать начинает..
Терапевт
Да, верно, если глюкозотолерантный тест был в норме- нарушения углеводного обмена нет у вас.
Дерматолог с чем связал появление пятен?
Пятна- это больше по профилю дерматолога, конечно
Клиент
Сафия Ринатовна, мне сделали соскоб с этих пятен. Соскоб ничего не показал никаких инфекций и прочее и тогда дкрматолог сказала что эти пятна похожи на васкулит возможно из-за перенесенной болезни пошло осложнение на сосуды, я действительно до появления этих пятен болела 2 раза типа орви. И действительно эти пятна похожие на засосы как будто полопались сосуды..
Клиент
Сафия Ринатовна, я прикрепляла фото пятен к вопросу, вам видны фото ?
Терапевт
Необходимо проконсультироваться с ревматологом насчет васкулита
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую проверить состояние сосудов н/к: сделать УЗИ сосудов н/к и консультация флеболога.