Консультация педиатра /

Ребенок описался ночью — вопрос №2071565

Добрый день . Подскажите пожалуйста, ребенок 6.5 лет внезапно описался ночью , Раньше таких проблем не было , всегда вставал сам ночью в туалет , сегодня вот произошел такой инцидент что ночью заплакал подошла и обнаружила что мокрый . Говорит приснился плохой сон ., в течение дня был стресс но не сказать что сильный но был . Стоит ли переживать ? Что это может быть ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, скорее всего на фоне стресса произошло нежержание, ваша задача обеспечить спокойствие ребёнка, ограничить мультики и гаджеты, если такое ещё повториться то нужно будет провести обсуждение сдать общий анализ мочи, выполнять узи почек и мочевого пузыря, посетить невролога
Будьте здоровы!
Клиент
Инна Игоревна, мультиков накануне было как раз очень много ., сейчас он еще болеет ( тонзиллит , температуры нет , ночью кашляет ) это не может быть связано с болезнью?
Педиатр
Да вполне, на фоне болезни могло случиться
Педиатр
Доброй ночи!
Если ранее такого не было, а сейчас произошло однократно, и ребёнок понимает, что произошло это на фоне того, что приснился плохой сон, а такое действительно у деток бывает. Ничего страшного нет. Возможно накануне вечером ребёнок выпил достаточное количество воды, что повлекло за собой во время крепкого сна недержание + плохой сон.
Соблюдайте питьевой режим, в плане, что на ночь он пить много воды. Обязательно, чтобы перед сном ребёнок помочился.
Если такое повториться первостепенно сдать ОАМ, выполнить узи почек и мочевыделительной системы.
Педиатр
Здравствуйте, у детей нервная система ещё не устойчива к стрессу, поэтому плохой сон и то что ребенок при этом описался, это просто отражение того как ребенок перенёс тот или иной психологический момент в течение дня. Это ни в коем случае нельзя назвать первичным энурезом. Вам не стоит переживать . Контроль за мочеиспусканием у ребенка есть, просто был глубокий сон с очень сильной негативной эмоциональной окраской. Но при этом ребенок сам прекрасно понимает из-за чего это всё произошло. Это самое главное.
Ближайшие дни постарайтесь создать теплую и спокойную обстановку для ребенка. Прогулки , позитивные эмоции, меньше гаджетов и активных игр перед сном .
И старайтесь не акцентировать на этом моменте , ведите себя так как будто ничего не было .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, на фоне стресса или испуга может быть такая реакция
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если произошло однократно - не переживайте, если повторится, то нужен осмотр и анализы. Сейчас анализ мочи можете самостоятельно сделать есть тест-системы для домашнего определения, на 11 показателей - выручает в неотложных ситуациях. Могло быть и из-за того что ребёнок попил воды на ночь больше чем нужно, главное не ругайте, постарайтесь успокоить ребёнка. Если ребёнок подстыл, рекомендую увеличить в рационе в свежем виде или морсы на основе клюквы, брусники, шелковицы, груши - содержат природный антибиотик - антимикробные свойства проантоцианидинов (арбутин) обусловливают их защитное действие, в том числе, в отношении инфекционно-воспалительных явлений в мочевыделительной системе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.