Консультация нейрохирурга /

Ушиб головного мозга 1 степени — вопрос №2071660

Муж после выходной прогулки попал в неприятную ситуацию ничего не помнит, выпивал, в результате чего был избит, вызывали скорую ездили в больницу по результатам кт и рентгена у мужа ушиб головного мозга 1 степени и перелом грудинного конца ключицы, от госпитализации отказался, ноя вижу что ему плохо, жалуется на головную боль, не спит почти? Можно ли дома консервативно помочь ему и какие препараты не навредят? Или все же нужна госпитализация?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения КТ и рентгена полностью с описательной частью.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, муж ушел из больницы на руках нет никаких справок
Ортопед, Травматолог
На приложенном фото никаких переломов не видно.
Сейчас нужно, как минимум, обратиться к неврологу за назначением лечения сотрясения головного мозга.
Если невролог увидит серьёзную степень сотрясения, то предложит госпитализацию.

Ушиб мозга и сотрясение - это разные вещи.
При ушибе 1 ст сотрясение мозга может быть средней степени и даже тяжёлым.

По грудине без снимков ничего сказать не могу.
Но обычно она срастается самостоятельно. Гипс не накладывают, а оперируют только при критичных смещениях (очень редко).
Клиент
Константин Эдуардович, да я знаю что сотрясение и ушиб головного мозга это разные вещи. У мужа по кт ушиб головного мозга 1 степени…можете назначить какие-то препараты для нормализации работы головного мозга???
Ортопед, Травматолог
Нет, не могу назначить.
Посте ЧМТ (ушиба мозга) в течение нескольких дней нарастает отёк мозга, который его сдавливает.
Отёк мозга, если упрощённо говорить, это и есть сотрясение.

При лёгком ушибе отёк может быть значительным и проявиться сотрясением мозга тяжёлой степени.
Это опасное состояние, которое нельзя лечить заочно.
Без очного осмотра невролога не обойтись никак. Или Вы рискуете тяжёлыми последствиями.
Невролог
Здравствуйте. Было сотрясение головного мозга ? Необходимо увидеть снимки , чтобы понять что происходит в головном мозге. В лбом случае сейчас покой. После сотрясения головного мозга ограничение активности и наблюдение требуется в течение 48 часов.
От головной боли нурофен 400 мг ситуативно.
Не тошнит?
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, если мужу плохо, необходимо обратиться повторно за медицинской помощью. По классификации ЧМТ, есть градация на легкую, среднюю, тяжелую, к легкой ЧМТ относится: сотрясение и ушиб головного мозга легкой степени. Непосредственно сотрясение не делится по степеням, оно либо есть либо его нет, по степеням делится ушиб головного мозга (легкой, средней, тяжелой) Вы пишите что у супруга Ушиб головного мозга легкой степени - следовательно у мужа лёгкая ЧМТ, однако она может вполне перейти в более тяжелую степень, может нарасти отёк вещества головного мозга, соответственно поэтому и предложили ему госпитализацию, чтобы не упустить вероятные осложнения, которые могут возникать в течении 3 суток после травмы. Ушиб головного мозга пускай даже и легкой степени - это не банальное сотрясение головного мозга, это более серьёзная травма мозга и нуждается в госпитализации и наблюдении за пациентом
Принятый ответ
Нейрохирург, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Обычно ушиб головного мозга - показания для стационарного лечения и проведения контрольного КТ исследования. В некоторых случаях ушиб можно лечить амбулаторно, обсудите эту ситуацию с неврологом или нейрохирургом.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Есть показания для госпитализации, вызывайте скорую и езжайте в отделение. Это несусветная глупость отказаться от лечения с такой патологией.
Нейрохирург
Добрый день! Лечение ушиба головного мозга лучше проводить в условиях стационара под наблюдением невролога либо нейрохирурга.