Консультация инфекциониста /

ВИЧ пятно крови на одежде — вопрос №2071668

Добрый день. Ребенок вернулся с сада а на штанах на колене видело большое красное пятно, очень похожее на кровь. У ребенка ран нет, только заусенки. Но пятно явно больше, из заусенец так много крови не выходит . Теперь переживаю, что она вляпалась в чью то кровь. А потом не дай бог руками с заусенцами потрогала или в рот засунула пальчики испачканные ? Скажите, так можно заразиться вич?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день

Нет и еще раз нет.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( вич) нет
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Нет, ВИЧ-инфекцией так заразиться невозможно, вирус инактивируется уже через 2-3 минуты вне организма больного.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, профилактика не показана, не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заразиться ВИЧ нет, не стоит переживать!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться ВИЧ, причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте