Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нарушение менструального цикла — вопрос №2071695

Задержка менструации. Крайняя менструаия с 29.02.24 по 03.03.24. Далее менструации не было.
По УЗИ ОМТ - киста левого яичника. УЗИ ЩЖ - без патологии
С 07.05.24 был назначен прием таб.Дюфастон по 1*2 раза в день
20.04.2024 пришла менструация. 21.04.24 сданы анализы на гормоны

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Пока не видно анализы.
Это однократный сбой?
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте
До беременности, был не регулярный цикл
После беременности и родов восстановился. Роды были 07.12.2020г. Но с февраля месяцам, снова появились проблемы
Акушер, Гинеколог
По узи у Вас не киста, а фолликул. Киста - образование более 30мм.
Предположу, что не было овуляции, выпал цикл. Начал зреть фолликул, на момент узи 4.04 - был доминантный, произошла овуляция, и даже без дюфастона пришла бы менструация.
Единственное- увеличение яичника в объеме. Фолликул не дает увеличения до 14см^3
По анализам требует коррекции витамин д. По 5000 ме в сутки месяц, контроль и переход на 2000 ме, если достигнут целевой уровень.
По половым гормонам- у меня нет нареканий. Все должно функционировать правильно. Думаю, это был единичный случай задержки.
И контроль щитовидной железы. Функция ее не нарушены, но антитела говорят об аутоиммунной агрессии, хотя узи идеально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Мария! По узи ничего страшного и опасного не обнаружено. Вполне вероятно, ситуация с нарушением цикла однократная и возникла на фоне стресса/пересенного заболевания/ приема препаратов. Кисты у Вас нет. Скорее всего случилась поздняя овуляция и именно поэтому менструация пришла позже.
Витамин Д низкий, начните принимать его в дозировке 5000МЕ 1р/д 3 месяца, затем по 2000МЕ-3 месяца, и поддерживающая дозировка 800МЕ -длительно без перерывов.
Так же добавьте омега 3 1000 по 1капс 1р/д -длительно.