Консультация детского невролога /

Гип цнс, кисты — вопрос №2071724

Доброе утро. Ребёнок родился на 31 неделе весом 1 кг. В выписке есть диагноз Гип цнс и субэпиндимальные кровоизлияниями с обеих сторон (т. е кисты), размеры кист на втором узи головы стали меньше. Это может быть Пвл? Есть вероятность что они рассосутся? Подскажите пожалуйста, какие могут быть последствия?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, НСГ характерна для недоношенного малыша, у вас прослеживается положительная динамика, уменьшена межполушарная щель, немного увеличено тело бокового желудочка, но незначительно, кисты с положительной динамикой, постепенно рассасываются. Наблюдаем за ними.
Повторите НСГ через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, извините, я перепутала по датам, оказывается кисты стали больше, а не меньше, чего ожидать в этом случае? Сегодня ходили на нсг на другой аппарат, там эти кисты тоже большие.
Невролог, Детский невролог
Приложите свежую нсг

Жалобы есть какие то по ребёнку?
Клиент
Татьяна Владимировна, приложила, жалоб нет, кушает хорошо, не срыгивает. Плачет, нервничает иногда, но наверное как и все дети.
Невролог, Детский невролог
Поняла, да, размер больше стал, по поводу ликкворных структур, они отклонены от нормы, но не критично, в первую очередь смортим на малыша.

За кистами следим, они должны постепенно уменьшаться, препаратов, которые способствуют рассасыванию нет, поэтому смотрим в динамике, желательно делать на одном и том же аппарате.
Невролог
Здравствуйте! По нсг положительная динамика. Кисты медикаментозного лечения не требуют . Самостоятельно рассасываются к первому году жизни . Важна клиническая картина, в дальнейшем физическое развитие ребёнка. Выполните узи-контроль через 2-3 мес
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, извините, я перепутала по датам, оказывается кисты стали больше, а не меньше, чего ожидать в этом случае? Сегодня ходили на нсг на другой аппарат, там эти кисты тоже большие, результат прикрепила. Могут ли такие кисты рассосаться без последствий?
Невролог
Кисты медикаментозно не лечим , они могут менять свой размер с увеличением головного мозга . Важна клиническая картина , а не цифры на узи .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, помню ваш вопрос, по нсг имеются признаки недоношенности и гипоксии но в целом ничего критичного, самое главное что отмечается положительная динамики, кисты могут рассосаться сами но пока контролируйте рад в 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, извините, я перепутала по датам, оказывается кисты стали больше, а не меньше, чего ожидать в этом случае? Сегодня ходили на нсг на другой аппарат, там эти кисты тоже большие
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Крайнее 10.04?
Клиент
Юлия Юрьевна, да и ещё сегодня ходили на узи, прикрепила результаты
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это может были связано что разные специалисты и аппарат, по возможности контролируйте у одно специалиста, по нсг ничего критичного не вижу.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо, а такие большие кисты тоже могут рассосаться без последствий?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам НСГ выявлены признаки незрелости головного мозга, что связано с недоношенностью-нужно время на восстановление.
Структуры головного мозга расширены, т.е. есть ликвородинамические нарушения( жидкости в головки больше, чем должно быть).
Кисты возникают в результате перенесенного травматического повреждения мелких сосудов во время родов.
Перивентрикулярной лейкомаляции нет.
Малыш на звуки реагирует, двигательная активность ручками и ножками хорошая?