Консультация детского невролога /

Развитие 1,7 ребенку — вопрос №2071738

Подозреваю аутизм , очень боюсь , мальчик 1,7 , роды стремительные , было обвитие и гипоксия , родился в срок 3400,52 см , с рождения плохой сон , капризы , плачь крики , мы были на гв ( не брал не соску не бутылки перепробовали кучу ) ,1,5 отучили от груди , взял бутылку , но молочку плохо ест , сейчас более менее йогурты и творожки
Сам сел в 10 месяце , ползал на животе , в 1 год встал у опоры , пошел , пополз
Сон все так же ужасно , хотя когда отучили от груди ситуация улучшилась , но опять же периодами , Зубов 11
Что наконец беспокоит , по мимо сна , не говорит совсем , что то на своем , слоги , когда плачет проскакивает мамамамама
Па ба ка гы ку , ооо, когда радуется или проявляет эмоции мази руками как крылышками ( это тревожит ) как навязчивые движения , они были всегда , гиперактивность особенно перед ночным сном , уложить спать это просто квест с истериками ( Зоя. Ложимся в одно и тоже время после ванны , мультики всегда на фоне , понимание речи через раз
Говорю дай мячик идёт ищет или глазами , так же есть любимая игрушка киса, тоже ищет , животных не знает не интересует мы сидишь с карточками с ним он рвёт карточки убегает , любит только бесится , очень нежный , на имя отзывается , любит обниматься , сам подходит залазит и обнимает и внимания просит , так же беспокоит с едой , очень подолгу жует , и ложку вроде держит а до рта ну не как не доносит , вилкой еще как то лучше
Горшок орет ором как будто не понимает , были к невролога пили пантограф 1,5 месяца не заметила эффекта , по поводу ээг смысла не вижу так как знаю его он не будет сидеть по просьбе не закрывает глаза , что порекомендуете , с пирамидку собирает , всякие или конструктов , но в основном это швыряние всего , нравится что звук стука какое обследование пройти

Возраст: 26

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, скажите пожалуйста, ребёнок отзывается на имя?
Если сказать возьми пульт и отдай папе, / маме, выполнит?
Есть указательный жест?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, на имя очень хорошо отзывается , дает не все , только некоторые предметы , не относит, только пойдет найдет и покажет и всё , указательного неи
Невролог, Детский невролог
Чтобы оценить психоречевое и коммуникативное покажитесь детскому неврологу.
Желательно конечно на платный прием где отведено большее время, чем в поликлинике, на осмотр ребёнка, сбор анамнеза и беседу с родителями.

У вас в Тюмени, есть замечательный десткий неврологу Ольга Кельн, которая как раз занимается детками с РАС, она то уж точно проведёт грамотную диагностику и даст нужные рекомендации 🙏
Невролог
Здравствуйте.
Ближе к 1,6 ребёнок начинает говорить 10-15 слов ( звукоподрожание, появляютсяфразы) . Только в 2 года могут появиться предложения . Развивайте мелкую, крупную моторику ( центры в головном мозге находятся рядом с центром речи) . Эффективно в запуске речи -занятия логоритмикой под детские песенки . Читайте стишки , потешки . Активная речевая среда взрослых даст положительные результаты
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра ..
Найдите грамотного специалиста , который очно подтвердит или исключит диагноз РАС или другие смешанные специфические расстройства развития .От этого будет зависеть дальнейшее ведение ребёнка . Лекарственные средства бессильны у детей с речевыми нарушением, нарушениями коммуникации . Только длительные занятия с логопедами дефектологами и нейропсихологии дадут положительные результаты. В каждом городе есть специальные центры для таких деток по коррекции и адаптации в социальном взаимодействии 🌷растите здоровыми !
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, получится пройти тестирование мчат?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, средний риск
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В таком случае нужен очный осмотр психиатра а от этого отталкиваться.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте
Консультация клин психолога.
Тест на раннее выявление РАС
M-CHaT-R
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Части тела показывает?
Зрительный контакт хороший?