Консультация терапевта /

Расшифровка ОАК — вопрос №2071747

Доброго времени, уважаемые врачи. Получила ОАК . Очень напугана результатами. Подскажите пожалуста, какие обследования нужно ещё пройти.

Возраст: 47

Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепила
Терапевт
Анализы не плохие . На тромбокрит мы не смотрим при нормальном абсолютном значении тромбоцитов.
Пт остальным показателям досдайте ферритин ,в12 и в9
Психолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, прикрепите анализ
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, прикрепила. Посмотрите пожалусьа
Психолог, Терапевт, Ревматолог
На тромботокрит не обращайте внимания. Эритроцитарные индексы снижены, исключите латентный дефицит железа : сдайте ферритин, трансферрин, ожсс
А также фолиевую кислоту и б12
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файл.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, ничего страшного нет, рекомендую исключить дефицит железа сдайте ферритин, витамин В12, В9 .
Принятый ответ
Терапевт
Изменение показателей в анализе крови может говорить о дефиците железа, недостатке витаминов группы В, для уточнения - анализ крови на ферритин, витамины В12 и В9.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в целом анализ спокойный. Дополнительно, если придираться, можно проверить запасы железа- ферритин. Если он ниже 30 нг/мл, то начать прием препаратов железа профилактическим курсом с терапевтом.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, анализ крови у вас хороший ! есть снижение эритроцитарных индексов ( сдайте ферритин - это скрытое депо железа , в норме он не менее 30, а в идеале равен вашей массе тела . Если будет снижен , то необходимо попить препараты железа ( тотему или мальтофер ) , также проверьте уровень витамина в9, в12 . На тромбоцитарные индексы не смотрим , они не имеют клинического значения при хороших тромбоцитах . Здоровья вам !
Терапевт
Здравствуйте.
Анализ неплохой. Пугаться не нужно.
Изолированное изменение тромбоцитарного индекса при норме уровня тромбоцитов клинического значения не имеет.
Есть изменения в эритроцитарных индексах.
Рекомендую сдать кровь на ферритин для исключения латентного железодефицита, сдать кровь на вит в12 и фолиевую кислоту.
При наличии дефицитов - нужно будет их восполнить.
Крепкого вам здоровья!