Консультация инфекциониста /

Укус клеща ребенок 1,5 года — вопрос №2071758

Подскажите, пожалуйста, сняли напившегося клеща с ребёнка (1,5 года). Территориально, Крым. Клеща отправили на анализы. Как поступить с ребёнком. Нужно ли вести к врачу? Нужно ли давать какие-то лекарства?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Ожидайте результата исследования на клещевые инфекции
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Александр! Укус клеща всегда требует повышенного внимания, особенно когда дело касается маленького ребенка. Вы правильно сделали, что отправили клеща на исследование - это поможет определить вид клеща и выявить возможные инфекции. А пока вот что я рекомендую:

1. Обязательно покажите ребенка педиатру в течение ближайших 1-2 дней, даже если состояние малыша хорошее. Врач осмотрит место укуса, оценит самочувствие, даст необходимые рекомендации.

2. До визита к врачу внимательно наблюдайте за состоянием и поведением ребенка. При появлении любых настораживающих симптомов - повышение температуры, вялость, отказ от еды и питья, сыпь на коже - немедленно обратитесь за медицинской помощью!

3. Что касается лекарств, то универсальной схемы профилактики нет. Многое зависит от вида клеща, региона и индивидуальных факторов. Решение о назначении антибиотиков или других препаратов должен принимать только врач на очном приеме. Самолечение недопустимо.

4. Тем не менее, антибиотикопрофилактику обычно проводят детям до 8 лет при укусах клещей в эндемичных по клещевому энцефалиту районах. Крым к ним не относится, но всё же лучше перестраховаться и обсудить этот вопрос с педиатром.

5. Кроме того, врач может порекомендовать в динамике сдать ряд анализов (клинический и биохимический анализ крови, ПЦР крови на боррелии, анаплазмы, эрлихии). Это позволит вовремя выявить возможное инфицирование.

6. В месте укуса может развиться небольшое покраснение, уплотнение. Если оно не увеличивается и не беспокоит ребенка - ничего делать не нужно, со временем оно рассосется. Но при распространении краснота, отека, болезненности - сразу к врачу!

7. На будущее подумайте о мерах профилактики укусов клещей - защитная одежда, репелленты, осмотр после прогулок. Для детей старше 1 года можно рассмотреть вакцинацию против клещевого энцефалита.

Не паникуйте, но будьте бдительны. В большинстве случаев при своевременном обращении и грамотной тактике ведения удается избежать серьезных последствий укусов клещей. Но всегда лучше перестраховаться, особенно когда речь идет о здоровье ребенка.

Держите меня в курсе, если будут новости по результатам анализа клеща или самочувствию малыша. Если появятся любые дополнительные вопросы - спрашивайте, не стесняйтесь. Здоровья вашему ребенку!