Консультация детского невролога /

Почему часто моргает глазами? — вопрос №2071763

Ребёнку 7 лет. Начали замечать, что часто моргает глазами. Проверили зрение. Окулист сказал идти к неврологу

Невролог
Здравствуйте. Могут быть моторные тики. ЭЭГ выполните для исключения эпиактивности
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе),по описанию похоже на тики, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, если будет сохраняться можно фенибут(но он рецептурный), Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент. Если что то будет не нравится можно сделать ээг.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это проявления моторных тиков, что характерно для деток,перенесших эмоциональный всплеск,стрессовые ситуации,а также при перевозбуждении нервной системы на фоне ОРВИ.
В первую очередь,требуется соблюдение режима-ограничьте просмотр телевизора,игр в телефоне,планшете до 30-40 минут в день.
Старайтесь ребенка чаще хвалить.
Из лечения советую:
*тенотен детский по 2 таб 2 раза в день-2 месяца(у него эффект накопления,начинает "работать" не сразу,но препарат мягкий и эффективный).
Поэтому рекомендую оставить свой выбор на нем.
Рассасывать как конфетку.
До 20.00.После еды.
*Магне В 6 по 1 ампуле 2 раза в день-1 месяц(запивать 1/2 ст воды,во время еды)
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, по описанию похоже на моторные ТИКИ, скажите как ребёнок их объясняет? Будто дискомфорт в глазах или чешутся глазки ? Сам их замечает?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте
Моторный транзисторный тик
Лечение не требует
Проходит сам
Может менять характер
Следует пересмотреть нагрузку на ребенка