Консультация онколога /

Рак молочной железы — вопрос №2071779

Здравствуйте! У меня в 2020 г был поставлен рак молочной железы , затем ,была операция и химиотерапия . Сейчас пью анастрозол и приписали золендроновую кислоту. У меня после химии очень плохие вены, боюсь их ещё больше испортить капельницей. Скажите, что лучше ? Золендроновпя кислота или деносумаб ( укол)? Может, что- то ещё посоветуете? Может не капельницу?

Возраст: 42

Хронические болезни: Рмж.

Онколог
Здравствуйте!
Если метастазы остеолитические, эффективнее действует золедроновая кислота. Прикрепите протоколы обследований?
Клиент
Юлия Бабековна, метастазов нет
Клиент
Юлия Бабековна, загрузила
Онколог
Поняла, в качестве профилактики остеопороза можно вводить как деносумаб, так и золедроновую кислоту. Если Вам могут назначить деносумаб по омс, конечно, можно его вводить
Денситометрию проходили? Так же, нужно оценить показатели витамина Д, фосфора и кальция.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите протокол обследования к вопросу
Клиент
Рустам Гамирович, загрузила
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
С целью профилактики остеопороза можно вводить как золедроновую кислоту так и деносумаб. Сосуды от данных препаратов не пострадают.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста ,выписки и результаты обследований.
Клиент
Юлия Дмитриевна, загрузила
Онколог, Терапевт
Выписной эпикриз от 2021года. Есть актуальные документы? В связи с чем назначены бисфосфонаты? Выявлен остеопороз?
Онколог
Здравствуйте

Исходно для профилактики остеопороза рекомендована золедроновая кислота. Она вводится 1 р в 6 мес и не нанесёт большого вреда венам с учетом таких промежутков введения, плюс сама инфузия короткая, примерно 20 мин. Именно этот препарат изучен по данному показанию.

Есть варианты терапии препаратами данной группы внутрь и деносумаб. Но в последнем случае есть риск рикошетной остеопении (рпзрушении костной ткани) при отмене препарата/задержке введения и все равно потребуется введение золедроновой кислоты, чтобы это избежать. Вы можете обсудить эти варианты со своим онкологом.