Консультация врача кдл /

Необходима помощь в расшифровке анализов — вопрос №2071790

Доброе утро! Сейчас нахожусь на 20 недели беременности,д-димер с гемостазом норма,узи норма.
По ген.тромбофилии есть мутации в генах. Понимаю по результату,что есть плохая ферметация фолиевой кислоты,метионина.Часто выпадают волосы....одна из причин....
Принимаю м 8 недели Элевит ( для беременных) омегавит со второго триместра. Питание полноценное,много белка.

Возраст: 32

Хронические болезни: Застой желчи,поверхностный гастродеуденит

Врач КДЛ
Здравствуйте. Для компетентного ответа на ваш вопрос вам нужно задать его генетику.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Анна.

Выявленные генетические нарушения указывают на наличие гетерозиготных и гомозиготных изменений в генах, которые могут влиять на метаболизм фолиевой кислоты и гомоцистеина, а также на систему гемостаза. Мутации в генах MTHFR (1298 A>C и 677 C>T) могут приводить к повышенному уровню гомоцистеина в крови и увеличивать риск развития тромбоэмболических осложнений. Мутации в генах, связанных с системой свертывания крови (FGB, F7, ITGB3, F5, F2, ITGA2, F13A1), могут также повлиять на риск тромбоза. Однако нормальные результаты д-димера и УЗИ свидетельствуют об отсутствии активного тромбообразования на данный момент.

Жалобы на выпадение волос могут быть связаны с изменениями гормонального фона во время беременности, а также с возможным дефицитом микроэлементов и витаминов, несмотря на прием комплексных витаминов Элевит и Омегавит. Рекомендуется проверить уровни железа, цинка, витамина D, а также уровень гомоцистеина и витамина B12.

Для профилактики тромбоэмболических осложнений и коррекции метаболизма фолиевой кислоты может потребоваться прием фолиевой кислоты в активной форме (например, левомефолат) и витамина B12, особенно при наличии мутаций в генах MTHFR. Полноценное питание с достаточным количеством белка является важным для поддержания нормального течения беременности и развития плода, продолжайте поддерживать сбалансированное питание.

Важно продолжать регулярное наблюдение за состоянием беременной и плода, включая плановые УЗИ и контроль гемостаза. При наличии мутаций, связанных с тромбофилией, следует обсудить с акушером-гинекологом возможность профилактики тромбоэмболических осложнений.

Желаю Вам здоровья.