Консультация онколога /

Упали троибоциты — вопрос №2071860

Здравствуйте уважаемые врачи подскажите пожалуйста, моему папе 70 лет, у него рак мочевого пузыря 2 стадии. На данный момент проходит химиотерапию. Делали уже 4 раза. 5 раз делать не стали из за того, что упали тромбоциты. Выписали Преднизолон 4 таблетки в день. Папа гипертоник, в прошлом был обширный инфаркт, к вечеру стала подниматься давление. От давление пил раньше и пьет сейчас Лозартан 2 таблетки по 50 грамм, но давление все равно поднимается к вечеру 150/80. Подскажите, что попить, чтоб давление не поднималось?

Возраст: 70

Хронические болезни: Гипертония, рак мочевого пузыря

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,анализ крови.

Преднизолон не повысит истинно уровень тромбоцитов , только лишь выведет их из депо в кровеносное русло.

При артериальном давлении выше 140/90 мм.рт.ст. прием таб.каптоприл 12,5 мг однократно под язык . Коррекция антигипертензивной терапии под наблюдением лечащего врача (терапевта или кардиолога).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте. К сожалению на руки никто не дал анализы.
Клиент
Юлия Дмитриевна, подскажите тогда пожалуйста как можно повысить тромбоциты
Онколог, Терапевт
Желательно уточнить,какой уровень тромбоцитов ,и каким образом проводился подсчет.
Если с помощью автоматического анализатора,необходимо пересдать анализ с пересчетом по Фонио.

Специфической лекарственной терапии ,направленной на повышение тромбоцитов нет.
При уровне тромбоцитов ниже 20 тыс или ниже 50 тыс с проявлениями геморрагического синдрома показано переливание тромбоцитарной массы.

В случае отмены противоопухолевого лечения клетки крови восстановятся самостоятельно .
Рекомендую увеличить в рационе полезные жиры,белок -мясо,птица,морепродукты ,холодец, желе, костные бульоны,яйца,орехи.

Кровотечений носовых,десневых , сыпи на теле нет?
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ. Кровотечений нет. Сказали если не повысятся то будут делать переливание.
Онколог, Терапевт
Это верная тактика.
По поводу гипертонической болезни, следует обсудить с лечащим врачом возможность смены терапии .
Оптимально -комбинированная схема -прием препаратов из группы ингибиторов АПФ + диуретик , или сартан +диуретик.
Одного лозартана (он входит в группу сартанов) недостаточно.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо огромное
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам и Вашему папе
Онколог
Здравствуйте!
Схема назначена с гемцитабином?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте. Да вместе с этим лекарством делают + ещё карбоплатин
Онколог
Поняла, на фоне введения гемцитабина всегда отмечается тромбоцитопения, тромбоциты нужно оценивать всегда сейчас по Фонио, то есть ручным подсчетом.
При тромбоцитах менее 30 решается вопрос о переливании тромбомассы, сейчас никакой преднизолон принимать не нужно, нужно максимально скорректировать питание. Тромбоциты хорошо поднимает рыба и все ее производны, холодец и желе.
Эхо кг и консультацию кардиолога перед началом курсов лечения проходили?
Нужно обсудить с врачом-химиотерапевтом редукцию дозы гемцитабина, так как тромбоциты восстанавливаются долго, будет постоянный перерыв в лечении. С тромбоцитами менее 90 тыс. Курс химиотерапии не назначают очередной
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо вам огромное, будем корректировать питание.
Онколог
Пожалуйста! Здоровья и всего доброго!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите свежие анализы крови к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте. К сожалению на руки эти результаты не дают.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
А показатели тромбоцитов знаете?
Онколог
Здравствуйте

По поводу коррекции АД вам надо обратиться к терапевту или кардиологу. Подбор осуществляется только очно, не онлайн

Какой уровень тромьоцитов сейчас, прикрепите анализ крови к вопросу. Есть ли синяки, кровоточивость дёсен???
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Если есть возможность - прикрепите результат ОАК с тромбоцитами.
Эффективных методов воздействия на тромбоциты нет.
Но преднизолон иногда немного ускоряет процесс их подъёма.
Так же следите за питанием :
Нужно сделать акцент на белках - рыба, яйца, творог, птица, белое мясо.
Должны быть полезные жиры - орехи, авокадо, рыба.
Больше клетчатки.
По поводу повышения АД - нужно проконсультироваться с Вашим терапевтом