Консультация офтальмолога /

Отек глаза у ребенка — вопрос №2071928

Здравствуйте. Утром, после пробуждения у ребенка в течение пяти минут отек один глаз. Ударов не было, никаких препаратов не принимали, не завтракали. Глаз не болит, не чешется, выделений никаких нет. Запись к офтальмологу только на завтра возможна. Я на всякий случай дала антигистаминное. Что это может быть и как действовать правильно в данном случае. Срочно искать врача или возможно наблюдать до завтра. Ребенку три года почти.

Офтальмолог
Здравствуйте. Потрогайте веки, не появляется болезненности при надавливании? Могло быть переохлаждение накануне? Нос дышит, нет признаков ОРВИ?
Клиент
Анастасия Олеговна, трогала веки, ребенок говорит, что глаз не болит. Вчера были дома, не переохлаждались, признаков ОРВИ нет. Обратила внимание, что краснота была сразу, как возник отек. Сейчас краснота век спала, но глаз отекший.
Клиент
Анастасия Олеговна, склера белая, без покраснений, насколько могу оценить. Вертится, нормально не осмотреть
Офтальмолог
Больше похоже на воспалительный отек, когда в толще века созревает ячмень. В самом начале может отсутствовать болезненность и какие либо другие проявления. На аллергию не похоже, потому что с одной стороны только, на втором глазу такого нет. Рекомендую прокапать Тобрекс 4 раза в день 7 дней. За нижнее веко закладывать и тонким слоем на кожу век наносить мазь флоксал 2 раза в день 7 дней. Внутрь антигистаминное продолжайте давать до 7 дней, поможет уменьшить отек даже если это не аллергия.
Клиент
Анастасия Олеговна, То есть это именно бактериальная природа, не может быть вирус? Тобрек, альтернативой ему витабакт можно применить? Когда проявится ячмень, в течение какого времени, чтобы понять, что это именно оно, а не что-то другое у нас. Терапию лучше сразу начать, до приема у врача?
Офтальмолог
Нет, на вирусную инфекцию совсем не похоже. При герпесе были бы высыпания на веках, а другие вирусные инфекции сопровождаются воспалением и покраснением самого глаза. Витабакт антисептик, он не подходит, так как действует поверхностно и не проникает в толщу века к очагу воспаления. При ячмене в течение нескольких дней отек немного спадет и припухлость станет более локализованной на веке с покраснением определенного участка, также может появиться болезненность при пальпации и моргании. В принципе если уже завтра есть возможность попасть к врачу, то можно отложить лечение на день до уточнения диагноза. Пока оставить только антигистаминный препарат внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо Вам большое. Все понятно, завтра на прием. Сегодня антигистаминное. Буду наблюдать, надеюсь ничего к худшему не поменяется.
Офтальмолог
С таким сильным отеком можно обратиться и без записи сегодня попробовать, должны принять как с острой болью. Конечно лучше уточнить диагноз, а то если начать антибиотик и потом сразу бросить, у микроорганизмов может сформироваться устойчивость к нему и в следующий раз препарат будет неэффективен. Пожалуйста. Пишите, если появятся еще вопросы. Желаю ребёночку скорейшего выздоровления 🌷
Офтальмолог
Здравствуйте, Олеся. Посмотрела прикрепленное фото. Скорее всего это реактивный отек, вероятно формируется воспаление железы, какой именно - сальной (при ячмене) или мейбомиевой (при халязионе), сейчас сказать сложно, так как пока еще не сформировался воспалительный очаг.
Рекомендую вам до очного приема капать капли комбинил по 1 капле 4 раза в день и продолжать давать антигистаминное, чтобы уменьшить отек.
На прием сходите обязательно, чтобы посмотреть веко и со стороны слизистой под микроскопом офтальмологическим.
Скорейшего ребенку выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, здравствуйте. Комбинил это тоже противовоспалительное, аналог Тобрекса?
Офтальмолог
Там два препарата - антибиотик и противовоспалительное средство. Антибиотик будет действовать на флору, а противовоспалительное снимет отек и организует воспаление.