Консультация онколога /

Увеличения лимфоузлов шейных — вопрос №2071969

Добрый день. Жалоб у меня много, в большей части не стороны шеи, но в данный момент меня беспокоит что узлы в динамике увеличиваются, а все врачи к кому бы я не обращалась, говорят ничего страшного. Также и с щитовидной железой. Подскажите пожалуйста к кому идти и надо ли вообще, или просто раз в год делать узи...? Фото УЗИ прикрепляю у вопросу.

Возраст: 34

Хронические болезни: Бесплодие втортчное, хронический сальпингоофарит, хр.ринит, кисты в пазухе, аневризма правой средней мозговой артерии (клипирована в мае). По сердцу пролапс. Изменения в щитовидке. Пол глаза не видит (причину незнают врачи).

ЛОР
Здравствуйте. Какие-то симптомы со стороны ЛОР органов присутствуют? Сдавали анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой?
Клиент
Татьяна Владимировна, приложила результаты крови
ЛОР
Нужно посетить Лора, посмотреть нет ли пробок в миндалинах, возможно нужно их санировать, то есть промыть. Сдайте мазок из зева для определения микрофлоры глотки.
Если периодически беспокоит нос начните принимать спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день ещё месяц.
Клиент
Татьяна Владимировна, из-за этого увеличение лимфоузлов да?
ЛОР
Если в миндалинах есть жидкий гной или большой объём пробок то конечно же лимфатические узлы могут увеличиваться из-за этого. По фото сложно оценить состояние миндалин, вижу только что воспалённые нёбные дужки, это может быть связано с самими миндалинами.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Какие симптомы у вас со стороны ЛОР органов?
Как дышит нос? Есть ли боль с горле?
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит с перебоями, иногда закладывает ни с того ни с сего, без соплёй, просто как отёк, каплями сосудсуж не пользуюсь уже 1,5 года. В данный момент в носу папиллома. Горло кстати тоже периодически болит, красное помоему постоянно. Я ещё думаю простыла, а потом раз и не болит горло. Фото горла прикрепила
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит с перебоями, иногда закладывает ни с того ни с сего, без соплёй, просто как отёк, каплями сосудсуж не пользуюсь уже 1,5 года. В данный момент в носу папиллома. Горло кстати тоже периодически болит, красное помоему постоянно. Я ещё думаю простыла, а потом раз и не болит горло. Фото горла прикрепила.
Онколог
Здравствуйте

Если оценивать динамику по лимфоузлам это должен делать строго один и тот же врач узи и сам описывать динамику в заключении.
Сравнивать 2 бумажных протоколов, просто цифры нельзя.
Надо обратиться к участковому терапевту, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, пройти рентгенографию грудной клетки, осмотр стоматолога и ЛОРА, слатььаналищысна ТТГ, св Т3 и Т4. Далее уже по результату.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
У Вас абсолютно нормальные лимфоузлы с онкологической точки зрения. Они с сохранной структурой, формой, дифференцировка не нарушена, патологического кровотока нет. Размеры так же не увеличены ( ориентируемся на поперечный размер).
Описанные лимфоузлы реактивного характера, а ответ на воспалительный процесс области ЛОР органов и в ротовой полости ( чаще всего зубов)
Рекомендую Вам консультацию стоматолога и ЛОР врача.
Сдать анализы крови на ЦМВ, ВЭБ.
Уменьшение лимфоузлов происходит достаточно длительное время, а при хронических процессах и вовсе остаются увеличеными.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление