Консультация невролога /

Топирамат при мигрени — вопрос №2071973

Добрый день.
Мой невролог в отпуске еще 2 недели. Поэтому подскажите, пожалуйста, как лучше поступить.

Лечу мигрени без ауры средней интенсивности. До лечения голова болела почти каждый день (головные боли напряжения) и 3-5 раз в мес приступы сильной мигрени.

Препараты с 14 апреля
- вазобрал 2 раза в день
- Коэнзим Q10 30 мг 2 раза в день
- Магний 1 раз в день
- Топирамат 25 мг 14 дней на ночь, за тем повышение до 50 мг.

Голова уже практически перестала болеть. Очень легкие фоновые приступы из-за стресса/голода, которые проходят за 5-10 минут без таблеток.

На фоне топирамата вернулись сильные депрессивные состояния, которые прорабатывала около 2 лет и успешно справилась с ними. Но раньше в жизни были причины для депрессивных мыслей и поведения, а сейчас в жизни все ок, а чувства, мысли и поведение как тогда. В целом, других побочек от него нет, были только странные ощущения в глазах первые 3 приёма и сонливость.

Стоит ли дальше принимать топирамат? Пройдёт ли это? И почему вообще возникает? Если стоит продолжить прием, как помочь себе снизить эту побочку?

Возраст: 23

Хронические болезни: Головные боли напряжения, мигрени без ауры средней интенсивности

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Развитие депрессии является очень частой побочной реакцией на прием Топирамата. Рекомендую в данный мемонт снизить дозировку обратно до 25 мг.
Клиент
Александра Андреевна, спасибо за ответ! я ещё принимаю по 25, даже не успела начать 50) 2-3 дня до повышения
Невролог, Рентгенолог
Поняла вас. Тогда 25 мг делим пополам - 12,5 мг на прием.
Клиент
Александра Андреевна, в инструкции к препарату написано, что нельзя делить таблетку. Таблетки по 25 мг.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, если у вас была в анамнезе депрессия, то преппарт отменяем, так как топирамат может усугубить ситуацию в этом плане, может вернуться депрессия.
Поэтому постепенно отменяйте приём.
Обсудите замену препарата с лечащим врачом.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, как правильно снижать дозу или может можно просто перестать принимать? Принимала 8 дней 25 мг на ночь. В инструкции к таблеткам указано, что делить их нельзя. (Мой врач пока в отпуске, не могу к нему обратиться)
Невролог, Детский невролог
Да, вы уже можете не принимать, так как дозировка 25 мгто небольшая, просто отмените.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое! :)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте
Топиромат один из самых сильных препаратов при хронической мигрени
Но его обычно назначают если есть эпилепсия в анамнезе или человек очень тучный. Достаточно токсичный
Советую перейти на более более безопасные препараты такие как венлафаксин дулоксетин
В остальном терапия бессмысленная трата денег и времени
Так как эти препараты не доказали свою эффективность
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо за ответ!