Консультация педиатра /

Затянувшаяся желтуха — вопрос №2071978

На 3 день после рождения ребёнок пожелтел, получал фототерапию, выписали с результатом билирубина 246. Дома ещё светились под лампой 6 суток. Далее делали Билитест: 1 мес- 130, 2 мес-55. В 3 мес биохимия крови: билирубин- 46, алт-25,6, аст-45,5. Ребёнок на чистом ГВ. Вес прибавляет хорошо( 3350 при рождении, 6800 в 3 месяца).Педиатр даёт медотовод от прививок и выписывает Урсофальк. Насколько это оправдано?

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Считаю что медотвод от прививок вполне оправдан. Пока не решены все проблемы с печенью, не нужно делать вакцинацию. Урсофальк нужен.
Педиатр
Добрый день

До полугода норма аст до 80, АЛТ до 60
УЗИ органов брюшной полости ребёнку делали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, узи делали в 1 месяц. Файл прикрепила.
Педиатр
Снижение медленное но самое главное что оно есть, это в любом случае не быстрый процесс. На выведение билирубина уходит до 4 мес.
УЗИ ОБП необходимо повторить в динамике.
Прямых противопоказаний для вакцинации нет.
Педиатр
Здравствуйте, урсофальк не доказал своей эффективности и не применяется в лечение желтухи новорожденных. В данном случае у вас цифры в норме (нормы для малышей пересмотрены - общий билирубин до 68мкмоль/л,, АЛТ и АСТ в норме по возрасту).
Нет смысла что-то лечить и нет противопоказаний к вакцинации.
Здоровья вам и малышу 😊
Принятый ответ
Педиатр
По узи противопоказаний к вакцинации нет. Наблюдение и повтор в динамике через 1 месяц.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия, ели ниже, то лечить не нужно. Билирубин снижается не линейно, могут быть подъёмы, физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам. По УЗИ имеется лабильный перегиб в теле желчного пузыря. На сегодняшний день доказано что Урсофальк улучшает реологию желчи даже через деформированные желчевыводящие протоки, этим объясняется его участие в снижении билирубина. Загибы, перегибы желчного пузыря часто встречаются, это не страшно, по мере роста ребёнка и вытягивания тела самоустраняются, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Есть препараты, которые ускоряют выведение билирубина, разрешённые по возрасту. Необходимо чаще прикладывать к груди, поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту, так как билирубин выводится с калом и мочой. Назначение Урсофалька поддерживаю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подгрузила результат биохимии. Что указано под пунктом 7?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Клиренс креатинина (от англ. clearance – "очищение", т. е. очищение от креатинина, его выведение) – количество крови, которое почки могут очистить от креатинина за одну минуту.
Можно позвонить в лабораторию и узнать, что за показатель смотрят в печени. Потому что есть показатель креатинин в почках.
Педиатр
Здравствуйте, билирубин в норме , асат алат в норме. Противопоказания к вакцинации не вижу. Конечно только после осмотра ребёнка врачом
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, подгрузила результат биохимии. Что указано под пунктом 7?
Педиатр
Написано клиренс креатинина. Но мне кажется имеют ввиду билирубин
Педиатр
Здравствуйте.
Препараты не стоит принимать.
Мед.отвод от прививок не оправдан.
При уровне ,ниже 100 уже ставить вакцинацию можно .
У вас хороший билирубин для возраста . Аст 59 , Алт 39.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, подгрузила результат биохимии. Что указано под пунктом 7? Прямой билирубин?
Педиатр
Да это прямой билирубин .он в норме.