Консультация гинеколога /

Прием дюфастона и транексама — вопрос №2071979

Здравствуйте, мне поставили диагноз гиперплазия эндометрия и назначили дюфастон по схеме: первые четыре дня по 4 таблетке, потом 5 дней по 3 таблетке и дальше по обычной схеме 2 раза в день, также мне назначили транексам по 1 таблетке 3 раза в день, так как у меня месячные не заканчиваются уже две недели. Подскажите пожалуйста, нужно ли пить что-то для защиты желудка при приеме такого количества таблеток (у меня гастрит и побаливает иногда поджелудочная), и дюфастон в таком количестве в первые дни как лучше принимать, с каким интервалом и транексам уже тоже можно начинать пить вместе с дюфастоном?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, ничего дополнительно принимать не нужно, и интервалов тоже не нужно.
Лечитесь на здоровье, это хорошая схема.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте , а интервал между приемами дюфастона? В первые дни когда 4 таблетки а затем по 3 нужно принимать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Препараты не нужно принимать прямо по часам.
Утром, в полдень. вечером и на ночь, без связи с приемом пищи. Потом - утром, в обед и вечером.
Большая точность не нужна.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На какой день цикла делали УЗИ?
Какая толщина эндометрия?
Сколько прокладок меняете в течении 3х часов?

Эти препараты как правило переносятся хорошо
Слизистая желудка в доп защите не нуждается
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, на 8 день цикла, уже не первый раз мне ставят такой диагноз, цикл сбит сильно. Толщина эндометрия 18 мм, три прокладки но не обильно
Акушер, Гинеколог
Для 8го дня это толстый эндометрий.
Вам показано выскабливание полости матки, не только с лечебной но и диагностическрй целью.
Дюфастон к сожалению вам не поможет. Эндометрий не уберёт.
И выделения достаточно обильные.

Посое выскабливание начать приём гормональных средств для профилактики гиперплазии.
Это может быть КОК типа Регулон, Ригевидон.
Может быть Норколут с 5го по 25 день МЦ по 1 табл 2 раза в сутки.
Может быть спираль Мирена.
Кровеостанавливающие вам будут не нужны.
Выскабливание это быстрая процедура, под внутривенным наркозом.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, желательно принимать Омез с утра 20 мг, потому что Транексамовая кислота при гастрите может усугубить течение заболевания.

Интервал между Транексамом и Дюфастоном соблюдать не нужно
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, транексам тоже сейчас начинать принимать?и подскажите пожалуйста можно ли пить алкоголь при этом лечении?немного
Акушер, Гинеколог
Да, Транексам тоже сейчас начинайте.

Алкоголь не влияет на эффект данных препаратов, но может несколько увеличивать обильность выделений.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста а может ли возникнуть головокружение от дюфастона?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Можете добавить омепразол, для снижения воздействия
Дюфастон распределить каждые 3 часа
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, можно принимать Омез, интервалов между препаратами делать необязательно.