Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2071986

Подскажите пожалуйста, в норме ли анализы, или АЛТ повышен, что можно еще сдать? И с чем может быть связано повышение?

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , рекомендую пройти ещё УЗИ брюшной полости.+ Бак развернутый.
Увеличение активности АЛТ в крови свидетельствует о повреждении или разрушении клеток, обогащенных ферментом.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте

У Вас отличный анализ, алт на границе нормы, но все же не выходит за референс, вы не болели, не принимали какие-то препараты в последний месяц?

Такие цифры алт не требуют дообследование, показаний к узи брюшной полости при отсутствии жалоб нет

Рекомендую прием омеги 3 1000мг (Омакор) или солгар 950мг ежедневно 1 р/сут 1 месяц, очень хорошо поддерживает работу печени.

Не забывайте о приеме профилактической дозировки витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.

Будьте здоровы 🙏🏻
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, что Вас сейчас беспокоит? По анализам никаких отклонений нет, печеночные показатели на верхней границе нормы, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, Роман
посмотрела Ваши анализы.
Отклонений по обследованиям не вижу.
Всё укладывается в пределы нормы. АЛТ и АСТ в пределах нормы, вирусные гепатиты не обнаружены.
Какие-нибудь жалобы со стороны органов ЖКТ есть?
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, нестабильный стул, изжога
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Нестабильный стул, имеете ввиду: чередование запоров и диареи?
Изжога после определенных продуктов возникает или на постоянной основе?
Терапевт
Здравствуйте.
У вас хорошие результаты анализов.
При отсутствии жалоб дообследования и лечения не требуется.
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Роман, здравствуйте
Норма АЛТ и АСТ до 40 ЕД/л.
АЛТ на верхней границе нормы у вас.
Какой вес у вас?
АЛТ может преобладать над АСТ, если есть жировой гепатоз(стеатоз), гепатомегалия, но она больше у тучных людей по УЗИ.