Консультация терапевта /

Снижен белок — вопрос №2071987

Доброго дня! Снижен белок по анализам, был всегда не особо высокий от 70 до 75
Но тут был 67, пересдала стал 66
Прочитала что это может быть свидетельством плохого заболевания, что нужно еще сдать? Прикрепляю биохимию сдавала в феврале
Ем вроде нормально белковой пиши

Так же прикрепляю общий анализ крови у меня там чуть занижены лейкоциты но так уже пять лет колеблются от 3,5 до 4,5, после того как я переболела ВЭб

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит.

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной. Так же повышен холестерин, рекомендую средиземноморскую диету, омега-3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Что касается общего белка, то лечения никакого не требуется, он у Вас в норме. По всем клиническим рекомендациям норма составляет от 60. Здоровья Вам!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , по анализу общего белка - норма. Также по анализам есть повышение холестерина , вот тут уже рекомендую лечение - капс омега 3 1000 мг по утрам 3 мес . Пересдача анализа через месяц минимум. По поводу общего анализа крови, - признаки перенесенного вируса, лечение не требуется ,кровь нормализуется самостоятельно ✨🌷
Клиент
Алена Игоревна, кровь уже такая 5 лет, видимо такая и будет)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да ВЭБ мог дать такой результат к сожалению ✨
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Уровень общего белка в пределах допустимых значений.
Белок-строительный материал для всех клеток и тканей организма.
Возможно, имело место быть его интенсивное расходование-физическая нагрузка,стресс, перенесенная инфекция.
Кроме того, если рацион и образ жизни не изменился ,причиной снижения общего белка крови может быть нарушение его усваиваемости из желудочно-кишечного тракта.
Рекомендую планово выполнить УЗИ органов брюшной полости,чтобы исключить нарушение функции гепатобилиарной системы.

Холестерин на верхней границе нормы.
Рекомендую прием Омега 3 1000мг в сутки 3 месяца.
Соблюдение средиземноморской диеты. Умеренная физическая нагрузка не менее 150 мин в неделю.
Контроль липидограммы через 3 месяца.
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте)
Онколог, Терапевт
Ответ дополнила)
Клиент
Юлия Дмитриевна, узи брюшной полости прикрепила
Онколог, Терапевт
С результатом обследования ознакомилась.
По УЗИ без патологии.
Перетяжка желчного пузыря -Ваша анатомическая особенность, оттоку желчи не препятствует.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

В клиническом анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (снижены нейтрофилы, повышены лимфоциты) или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике, формула крови восстановится самостоятельно.

Повышение холестерина небольшое, Поэтому для коррекции будет достаточно модификации образа жизни, необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Следует избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегать жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).

Что касается общего белка - у Вас норма, показатель может варьироваться в зависимости от состояния здоровья, питания в конкретный день, стресса, такие колебания некритичны, не стоит переживать.

Будьте здоровы 🙏🏻
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови- признаки перенесенной вирусной инфекции.
По поводу уровня белка крови: Всё, что укладывается в диапазон нормы, будь то нижняя или верхняя граница- это норма. (Норма - 64-83 г/л. У вас- 66 г/л). У вас неплохой результат. Пересмотрите рацион, достаточно ли вы в нем продуктов, богатых белком.
Уровень холестерина повышен незначительно. Придерживайтесь гипохолестериновой диеты, ведите активный образ жизни, контролируйте индекс массы тела.
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Терапевт
1. Снижены лейкоциты, нейтрофилы, повышены лимфоциты- это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли.
Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
Если сдавать антитела на всевозможные ВЭБ, цмв, хламидии, микоплазмы- не факт, что в данный момент они есть в организме, а на какой да нибудь Ig G точно будет повышен, если ранее болели) Это очень дорого, затратно и занимает долгое время и неинформативно. Искать эти вирусы я бы рекомендовала только с инфекционистом, сейчас без показаний не сдавать на них кровь. Если они у вас повышенными остались после ВЭБ инфекции- это из за как раз таки персистирующего вируса ВЭБ.

2. Общий белок на нижней границе нормы.
Упор действительно на белковую пищу. Можно готовое белковое питание брать. например, Фрезубин в баночках с шоколадным или сливочным вкусом, по баночке в день, или протеиновые изделия.

3.В феврале Повышен общий холестерин был. рекомендую прием омеги 3 -800-950 мг/ сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки,копчености.
Если есть возможность- берите Омегу 3 от Солгар, у них эффективная омега 3.